Рубрика: Рейтинг
В августе нам всем в этом плане повезло. Сразу несколько событий при желании можно оценить со знаком «плюс». Самое существенное из них – это обращение городских депутатов к своим областным коллегам с просьбой принять положительное решение по вопросу о внесении изменений в местный закон «О земле». Закон, который городу просто необходим. Разумеется, при условии, что исполняться он будет надлежащим образом – без различного рода махинаций, злоупотреблений и всевозможных присвоений с превышениями полномочий. В кои-то веки у народных избранников появился шанс решить действительно серьезную для областного центра проблему. И, что самое удивительное, для этого не требуется особенно больших финансовых затрат. Будем надеяться, что облдепы поддержат инициативу городских парламентариев и сделают распоряжение саратовской землей более прозрачным, справедливым и эффективным.
Порадовало в минувшем месяце также и то обстоятельство, что спустя достаточно продолжительное время сдвинулась с мертвой точки ситуация вокруг главы областного суда. После отставки Александра Галкина прошел уже не один месяц, а нового председателя до сих пор так и не назначили. В августе в этом деле появилась, похоже, хоть какая-то определенность.
Вполне могла разрешиться в прошлом месяце и еще одна закоренелая проблема, связанная с противостоянием муниципального и регионального уровней власти. В самый разгар отпускного периода состоялась-таки долгожданная встреча губернатора с городскими депутатами. Однако особенных результатов она, по-видимому, не принесла. Хотя, кто знает, может, в ее ходе и вправду были достигнуты какие-либо важные договоренности? Может, областному центру снова было что-то обещано? Доподлинно неизвестно: представителей средств массовой информации на встречу ведь не пустили, а сами участники беседы вполне могли решить не раскрывать всех секретов – видимо, чтоб не сглазить. Так или иначе, но данное потенциально очень важное политическое событие наши уважаемые эксперты поставили на последнее место рейтинга свершений августа.
С позитивом последнего месяца лета разобрались. Перейдем теперь к постоянным величинам предложенной ранее формулы. Из самого неприятного – визит в область свиного гриппа. Что хуже всего, переносчиками вируса стали дети, отдыхавшие за рубежом. Вот и отправляй теперь летом собственное чадо в Великобританию или Болгарию! В России, выходит, все же надежней: и пусть уровень сервиса у нас пониже, зато грипп, если и есть, то самый обычный.
Много шума наделало и покушение на члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чернышевского. История эта, прямо скажем, получилась довольно-таки странной и порядком запутанной. Нашим же экспертам то ли стало искренне жаль правнука Николая Гавриловича, то ли они не до конца во все это поверили, но вот только их решением «пострадавший» оказался в числе главных «неудачников» месяца. И то верно: если тебя средь бела дня избивают в центре города неизвестные люди – это и на самом деле большая неудача. Бывает же такое! Не везет, так не везет.
Еще одна постоянная величина саратовской событийной формулы – «склоки и скандалы» – на этот раз получилась в результате сложения двух слагаемых: конфликта, разразившегося между частью экологического Совета и губернатором области, и уголовного дела, заведенного в отношении руководства ОАО «Пассажирское речное управление» по факту сокрытия денежных средств. Судя по всему, только августом эти процессы не ограничатся: в будущем мы наверняка услышим об их продолжении.
Наконец, о кадровых перестановках – третьем постоянном маркере саратовской политики. Помимо уже упоминавшегося претендента на право возглавить областной суд, здесь стоит сказать и еще о нескольких людях. Андрей Новицкий стал гендиректором ООО «Саратовская газовая компания», а занимавший этот пост до него Сергей Лисовский возглавил ООО «Кавказрегионгаз». По мнению экспертов, оба от этих перестановок только выиграли. Свидетельство тому – попадание Новицкого и Лисовского в список «удачников». Там же оказался и Сергей Пилипенко, возглавивший администрацию Кировского района Саратова, а также Николай Панков, ставший во главе Управления ФСБ по Саратовской области. Интересно, насколько активную и публичную политику он будет проводить? По силам ли ему будет сравниться со своим тезкой и однофамильцем? Право, было бы очень занятно понаблюдать за всем этим.
В лиге «неудачников» – старожил Юрий Аксененко, два «второмесячника» (Андрей Палазник и Юрий Заигралов), один достаточно редкий гость (Дмитрий Чернышевский) и одна дебютантка (Наталья Линдигрин). И пусть наши эксперты не оценили ее резвого старта в новой для себя роли. Главное, что г-же Линдигрин удалось громко о себе заявить. Теперь о ней хотя бы слышали, а может, кто-то и в лицо даже запомнил. Именуемый политологами «прорыв узнаваемости» для любого политика-новичка всегда очень важен.
Политпрогноз
Информационной доминантой первого месяца осени, по мнению экспертов, должны стать процессы и тенденции, зародившиеся задолго до сентября. Так, скорее всего, по-прежнему будет привлекать к себе внимание общественности судебное разбирательство по «делу Аксененко». Вполне возможно, что здесь произойдет переход от вялотекущей к более активной стадии процесса: вскроются новые факты, предъявят новые обвинения и т.п. Очень может быть, что уже в сентябре начнут обсуждаться конкретные кандидатуры, способные претендовать на пост губернатора Саратовской области. До весны – когда все мы узнаем имя нового (или не совсем нового) главы региона – осталось не так уж много времени. Стало быть, пора оценивать шансы потенциальных кандидатов и рассматривать возможные сценарии развития ситуации. В этой связи, по мнению журналиста «Газеты Наша Версия» Дениса Лебедя, совсем не исключено, что в начале осени мы станем свидетелями усиления давления руководства регионального отделения «Единой России» на чиновников областного правительства.
Помимо этого, возможно начало очередной волны банкротств ряда мелких и средних банков, а также обострение ситуации вокруг инициированного таганрогским металлотрейдером “Инпром” банкротства энгельсского предприятия “Трансмаш”. Из позитива же наиболее вероятным экспертам показалось лишь то, что одним из самых радостных и запоминающихся событий сентября в Саратове должно стать празднование Дня города.
Что ж, мы, со своей стороны, надеемся, что 419-й день рождения Саратова станет далеко не единственным светлым пятном текущего месяца. А потому – надежды на лучшее всем нам! И до встречи в «Уроках сентября»!
Комментарии:
Сергей Лелюхин, маркетолог:
Свидетельством изменения социально-политических настроений в обществе явилось оживление интереса саратовцев к своему будущему: «Кто же будет следующим губернатором?». Пока в разговорах на эту тему фигурируют две фамилии, два ярких политика одной партии. Что это, «апробация» кандидатов? Или стимулирование интереса «электората»? В любом случае, существование интереса к обсуждению – это радостная тенденция.
События августа особенно наглядно показали, насколько в техническом отношении мы заурядная страна. Падения самолетов, техногенные катастрофы с человеческими жертвами – наглядное тому подтверждение.
Август продемонстрировал укрепление реальной власти президента Д. Медведева. Создается впечатление, что он пытается хоть что-то изменить к лучшему в механизмах управления государством и экономикой. Однако это не очень-то ему удается. Даже от предлагаемых президентом полумер по развитию гражданского общества, связанных с облегчением деятельности общественных некоммерческих объединений, усилиями наших реакционных депутатов Государственной думы остались рожки да ножки. Подготовленные «группой Суркова» новые пакеты изменений в законодательство, регулирующее деятельность НКО, видимо, ждет та же плачевная участь.
Создалось впечатление, что до Саратова начавшаяся в России борьба с пьянством и наркоманией пока недошла. Что и не удивительно. Нашим коррумпированным депутатам и вороватым чиновникам пьющий и невежественный обыватель много полезней трезвого, самостоятельно мыслящего гражданина. Они-то знают, что никто с похмелья от них не будет требовать прозрачности, открытого бюджета и честных выборов, честной конкуренции и отделения власти от собственности.
Появившиеся, было, разговоры о наступлении в России времени честных и прозрачных выборов скоро затихли после кульбитов московского горизбиркома.
У нас же, саратовцев, все по-прежнему. Православные сектоведы во главе с А. Кузьминым шумливо, но тщетно «шарлатанят» против инославных христиан. Объявленный конкурс на новый областной слоган, нацеленный на привлечение внимания инвесторов к области, ничего принципиально не изменит. Как тут ни вспомнить М. Цветаеву: «Мост новый заложен, да смыт половодьем. Все то же, Володя. Все то же, Сережа».
Рейтинг событий августа
1 (73) Сразу у нескольких несовершеннолетних жителей Саратовской области, отдыхавших летом за границей, был подтвержден диагноз «свиного» гриппа.
2 (61) Региональное правительство приняло решение о ликвидации министерства инвестиционной политики области.
3 (58) Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на должность председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова.
4 (56) Указом Президента Медведева новым начальником Управления ФСБ РФ по Саратовской области был назначен Николай Панков.
5 (54) Гендиректором ООО «Саратовская газовая компания» и исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Саратовоблгаз», ОАО «Саратовгаз» стал Андрей Новицкий. Занимавший этот пост ранее Сергей Лисовский возглавил ООО «Кавказрегионгаз».
6 (51) Депутаты гордумы направили председателю облдумы Валерию Радаеву обращение с просьбой принять положительное решение по вопросу о внесении изменений в местный закон «О земле».
7 (48) В своем открытом письме губернатору области 10 членов Экологического Совета обвинили Павла Ипатова в отсутствии заинтересованности в эффективной работе данного органа.
8 (45) В Саратове был избит проректор СГУ по связям с общественностью, член Общественной палаты РФ Дмитрий Чернышевский.
9 (42) В отношении руководства ОАО «Пассажирское речное управление» было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денежных средств.
10 (36) Состоялась встреча губернатора Саратовской области Павла Ипатова и городских депутатов.
*В скобках – сумма баллов, выставленных экспертами.
Суд экспертов
Властный институт - Средняя оценка экспертов
Средства массовой информации 3,8
Городская дума 3,6
Силовые структуры (в целом) 3,0
Правительство области 3,0
Областная дума 2,5
Администрация г. Саратова 2,2
Общественная палата 1,6
«удачники»
2,3 Панков Николай, начальник УФСБ по Саратовской области
2,2 Алимова Ольга, депутат облдумы
2,0 Лисовский Сергей, генеральный директор ООО «Кавказрегионгаз»
2,0 Новицкий Андрей, генеральный директор ООО «Саратовская газовая компания»
1,9 Пилипенко Сергей, глава администрации Кировского района Саратова
«неудачники»
-0,7 Линдигрин Наталья, депутат облдумы
-0,9 Заигралов Юрий, депутат облдумы
-1,2 Палазник Андрей, заместитель главы администрации Саратова по индустриальному комплексу
-2,7 Чернышевский Дмитрий, член Общественной палаты РФ
-3,0 Аксененко Юрий, бывший мэр Саратова
Эксперты:
Г. Барашков, политолог
Э. Демьянец, журналист
Д. Лебедь, журналист
С. Лелюхин, маркетолог
А. Никитин, председатель Саратовского правозащитного центра ”Солидарность”
А. Пукемов, журналист
О. Скороходова, политолог
Ю. Суслов, профессор кафедры политических наук СГУ
А. Тихонов, политолог
Э. Чекмарев, политолог
Д. Ястребов, политолог






















