Журнал Общественное мнение


 
 
№ 7 (130), июль 2010 г.



   ТОП-НОВОСТИ   


Дорогой август

В Саратове подорожал картофель и подешевели лаймы
Комментарии ()

Президент уехал, потемкинские деревни остались

Павел Ипатов: «Приукрашивания фактов не могло быть»
Комментарии (36)

Кто уходит, кого «уходят»

Исход профессорско-преподавательского состава из СГУ продолжается Автор:  Антон Морван

Комментарии (50)





























Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
3998269
1765

Hosts
469398
316

Visitors
531555
425
9

Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов


Журнал

Война кварталОв

Версия для печати

Автор:  Алексей Колобродов
Рубрика:  Внутренний голос

Большая энгельсская война единороссов и пиаров неожиданно напомнила мне адреналин и химеру раннего тинейджерства — «войны кварталОв».

В конце 70-х и начале 80-х советские подростки делились не по национальному и социальному (которых почти не было), но территориальному признаку. Некогда я крайне наивно полагал, что подобное свойственно только нашему Камышину, как краю степному и вольнолюбивому, с давними ссыльно-поселенческими традициями, но затем обнаружил — феномен возник по всей огромной стране практически одновременно и столь же таинственным образом резко угас. Подростки ходили по улицам больших и малых городов стайками, дрались стенками, самым популярным вопросом был «Пацан, с какого? (или — откуда)», кличем — «Наших бьют!».
В художественной форме я как-то уже описывал (рассказ «За стеклом и дверью») сей феномен, так и не дождавшийся своих социальных психологов, историков и антропологов.
«Пацаны дрались, «махались» микрорайонами. Толпа ловила на улице какого-нибудь одиночку, его спрашивали: «С какого?». Нужно было назвать номер квартала. Наташу всегда удивляла их неправильная нумерация — после девятнадцатого шел тридцать шестой, вторых было несколько, в первый почему-то входил и третий...
Одиночка отвечал, если названное им место жительства оказывалось враждебным — его били, пока не упадет, если дружественным — следовал столь же лаконичный вопрос: «Кого знаешь?». Требовалось перечислить не менее трех знакомых шишкарей. Не знаешь шишкарей — значит, даже если ты не гонишь, что живешь в хорошем месте, все равно пацан ты гнилой, дохлый, ссыкун и хиляк, на махаловки не ходишь и тебе по-любому надо дать в дыню. Драки проходили где-то на окраинах и границах меж кварталами, дрались ножами, кольями и бутылками, стреляли из обрезов и поджигов, кидали взрывпакеты. Утром в школе пацаны, в основном Селихов и Матвеев, распространяли боевые сводки — вчера в овраге за маслозаводом драка была, наши со Стекольным, стекольщики победили, их было больше, человек двести, а у нас — тридцать шесть, двух наших убили, пятерых загребли в ментуру. (…)
Их дворику повезло: под столиком, где днем рабочие мужики, стуча и покрикивая, бились в домино, а вечером — в карты на мелкие деньги, потом можно было, порывшись в песке, найти десяти- или, реже, двадцатикопеечную монету; там примерно раз в неделю собирались почти все городские шишкари, пили вино из больших бутылок и до глубокой ночи выясняли — где их кварталы будут драться, заключали временные союзы, назначали решающие даты».
Пардон за пространную автоцитату, она нужна была мне для очередной демонстрации странных сближений.
Смотрите: все — и наблюдатели, и непосредственные участники — ощущают как бессмысленность, так и беспощадность «зареченской» рукопашной. Ее подростковую, инфантильную природу (не случайно началось со школ). Ключевую роль пиара. И «шишкарей» — за энгельсскую власть встали тамошние общественники, на сайте «сароблньюс» ЕРовских комментаторов называют «авторитетными людьми».
Наконец, присутствует главный признак — территориальный.
Тут, казалось бы, без комментариев, однако большинству жителей двух городов заурядный обывательский здравый смысл давно подсказывает: все это разделение — обычная бюрократическая архаика, дряхлый стереотип, топонимические шоры.
Как Украину называют «окраиной», мало вдумываясь в этот географический оксюморон, также продолжают полагать Саратов и Энгельс двумя разными городами, в то время когда город давно един.
Я понимаю, что были свои резоны у покровчанина Льва Кассиля — он прибывал в Саратов на пароме; для ребенка это было длинное и захватывающее путешествие.
(При этом легче перечислить столицы и мегаполисы, не разделенные большой водой, нежели те, что с реками и мостами в городской черте. Питер, Прага, Москва, если брать рядом, и не так фасонисто — Балаково и тот же Камышин).
Понимаю и резоны немцев Поволжья, резоны политические — Энгельс был столицей их республики. Понимаю безлошадных в большинстве своем жителей обоих городов эпохи позднего Совка — мост, длиннейший в Европе, построен, но больно-то не наездишься.
Но сейчас мостов два. А со второй очередью нового — так если не три, то два с половиной. Обычный саратовец (энгельсит) в отсутствие пробок тратит на дорогу туда-обратно меньше часа, имеет квартиру на одной стороне Волги, дачу — на другой, дом — на третьей (в смысле, в Усть-Курдюме), отдых — на четвертой (в смысле, на Зеленом).
Я говорил студентам, что наши общеизвестные саратовские раздувания щек (президент какую ночь не спит, размышляя над нашим пятизвездным, как коньяк, списком в губернаторы) имеют к реальности минимальное отношение.
Знают не нас. Знают о нашем 400-летнем культурном слое. Разрушением которого, с наслаждением хрюкая, как крыловская свинья под дубом вековым, занимаются ныне культурные, да и прочие, министры и зампреды.
А саратовцам совсем не лишним было бы добавить сюда Альфреда Шнитке.
Или того же Кассиля с художником Мыльниковым.
Удивительно, но первый эффект, которого добились партийные крестоносцы — (воз?) рождение вот этой подростковой территориальной ксенофобии. Почитайте форумы. Вы там в Саратове… А вы там в Энгельсе… Не лезьте к нам!... За собой смотри! а я, а мне…
Воля ваша, но даже возмущаться этим детским садом как-то несолидно. Как вспыхнуло, так и угаснет. Оставшись фактом личной биографии политических инициаторов разборки с ментальностью дворовых хулиганов. Вернее, в дворовых хулиганах им в свое время походить не дали, вот они и наверстывают.
А давно свершившееся де-факто объединение свершится, я уверен, когда-нибудь и де-юре. Когда потеряют смысл адреналины и химеры нынешних политических и экономических трендов. Например: одним махом побивахом двух мэров сразу — одного неудобного и неугодного, другого — никакого. Постройки метро, полагающегося миллионнику. Или переназначения губернатора в никому не интересном регионе.

Отзывы 1 - 10 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Гость, 25.12.09 11:31 ЦитироватьИмя
Столицей немецеой республики был Марксштадт, ранее Ектатериненштадт
kolobrodov, 25.12.09 11:40 ЦитироватьИмя
Действительно, с 1919 по 1922. А Саратов с 1918 по 1919. Покровск (с 1931 г - Энгельс) с 1922 г. по 28 августа 1941 г.
Но меня Энгельс интересовал в данной заметке, а не Маркс.
Гость, 27.12.09 15:45 ЦитироватьИмя
Алексей, вы всё ещё сомневаетесь? Энгельс будет динамичным центром Саратовской области с небоскрёбами, офисами, деловой жизнью, а центр Саратова будет туристической экскурсионной деревней.Где лучше будет жить, тут бабушка надвое сказала.Наверное, лучше по-близости с работой. Город этот уже давно един и будет таковым, поэтому в Энгельсе не зря всё так активно строится.И мост не зря появился. Там есть размах, там экономически выгоднее.
Гость, 28.12.09 20:41 ЦитироватьИмя
www.spice77.ru
спайс
спайс
http://www.spice77.ru
[link=http://www.spice77.ru] спайс[/link]
Darya, 21.01.10 16:45 ЦитироватьИмя
Darya Спасибо отличная статья! Респект
Kalya, 23.01.10 11:33 ЦитироватьИмя
Kalya Сенкс! Интересная статья!
Seva, 26.01.10 15:21 ЦитироватьИмя
SevaХороший матеиал! Спасибо
Petyuha, 30.01.10 10:18 ЦитироватьИмя
это свойство человеческой натуры искать врагов в своём окружении, не могут люди жить мирно.
Petyuha
Гость, 30.01.10 13:24 ЦитироватьИмя
Emelyasha Very good! thanks!
Emelyasha, 30.01.10 13:24 ЦитироватьИмя
Emelyasha Спасибо!
Отзывы 1 - 10 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 
Люди & деньги

блоги

Блог Алексея Колобродова
 
О Шанхайской восьмерке
Редактор журнала Алексей Колобродов 26-08-10, 10:34

Все как у людей
 
И слезы горькие моей родни…
Наташа Атлас 01-06-10, 12:17

Блог Васи Джа
 
Дети Паланика
Вася Джа 16-08-10, 09:24
Редактор сайта Алексей Голицын
 
И это все о них
Алексей Голицын 13-11-09, 16:46
Алиса Зазеркальная
 
Бабки как символ детства
Алиса Зазеркальная 16-12-09, 10:53
Блог спортивного болельщика
 
Россия проиграла Словении
Андрей Барабанов 15-07-10, 11:52
Блог Михаила Деришева
 
БИНХ!
derishev 31-08-10, 16:53
Блог Ольги Мартыновой
 
Стабильный перегиб
martynova 06-09-10, 17:41
Блог Егора Харитонова
 
Тушили всем миром!
Егор Харитонов 03-09-10, 14:09

Частное мнение

Повышать или не повышать?

Повышать или не повышать?

По мнению главы ПФР, вопрос об увеличении сроков выхода на пенсию может быть решен при достижении консенсуса в обществе
Автор:  Антон Морван
Комментарии (3)
Большой Довлатов в малой серии

Большой Довлатов в малой серии

Псевдобиографический опус Попова с какой-то убийственной точностью, самодовольно и жлобски противоречит всему тому, что с болью, горечью, сарказмом утверждал Сергей Довлатов в своей жизни и литературе
Автор:  Алексей Колобродов
Комментарии (2)
Однажды в Хвалынске

Однажды в Хвалынске

О старообрядцах, яблоках и анархических граффити
Автор:  Антон Морван
Комментарии (6)
Президент как техническая причина

Президент как техническая причина

Большинство учреждений сферы услуг, расположенные по пути медведевского кортежа, оказались закрытыми
Автор:  Антон Морван
Комментарии (7)
Два Владимира

Два Владимира

Водка и морфий были для Высоцкого не целью, а средством
Автор:  Алексей Колобродов
Комментарии (17)
Господу помолимся

Господу помолимся

Каждый пятый американец убежден, что Барак Обама является адептом ислама
Автор:  Ольга Мартынова
Комментарии (9)
ПАРТИЙНЫЙ ЧАЙ

ПАРТИЙНЫЙ ЧАЙ

Вячеслав Володин встретился с саратовскими медийщиками
Автор:  Алексей Колобродов
Комментарии (6)
Наша карта не окрашена цветом свободы

Наша карта не окрашена цветом свободы

Корреспондент «ОМ» пообщался с известным российским правозащитником и режиссёром Алексеем Симоновым
Автор:  Антон Морван
Комментарии (3)
И физик, и лирик

И физик, и лирик

Совершенная идеология от Сергея Палагина
Комментарии (8)
Часы с кукушкой

Часы с кукушкой

На счетчике ЖСК «Стрелка» натикало 48 миллионов
Автор:  Алексей Васильцев
Комментарии (0)




Саринформ


Реклама компаний: