23 Июня 2026, Вторник, 7:08 ВКонтакте Twitter

Жители России о войне на Украине

13/08/2015 09:19

Аналитический центр Юрия Левады* провел очередной опрос жителей России об их отношении к событиям на Украине.
За последние три месяца в стране увеличилось число тех, кто опасается перерастания военного конфликта на востоке Украины в локальную и даже третью мировую войну.
Сократилась с 35 до 23 процентов доля людей, считающих правильным, что Луганская и Донецкая области должны войти в состав России. При этом с 25 процентов до 41 процента увеличилось число сторонников того, что Донецкая и Луганская области должны стать независимым государством.
В сознании россиян сохраняется установка, что война «ополченцев» на Украине – дело правое. Однако снизилось число людей, выступающих за вмешательство России в этот конфликт. В мае готовых поддержать руководство страны в военном конфликте между Россией и Украиной было 74 процента, в июле их стало меньше – 55 процентов.
Меньше стало сторонников военно-технической поддержки «ополченцев» на востоке Украины: было 64 процента опрошенных, стало 58 процентов. Значительно уменьшилась – с 40 процентов до 26 – и доля тех, кто поддерживает прямое военное вмешательство России.
По мнению специалистов центра, проанализировавших результаты опроса, агрессия высоко ценится в российском обществе. Поэтому жесткая реакция властей, начиная от захвата Крыма вплоть до ответных санкций на санкции Запада – ограничения ввоза продовольствия из стран ЕС – вызывает у россиян только увеличение симпатий к лидеру Путину В.В.
38 процентов опрошенных центром Левады* уверены, что санкции ЕС и США больно ударят, прежде всего, по элитам – политическим, культурным, научным, поскольку у большинства населения нет никаких планов перемещения за границу и отдыха за рубежом, ведь две трети россиян никогда не были на Западе.
Согласно опроса, позитивно относятся к США лишь 17 процентов опрошенных россиян, негативно – 74 процента. К Западной Европе позитивно относятся 26 процентов, негативно – 60 процентов.
Россияне не считают себя виноватыми в этой войне и не могут согласиться с мнением Запада, что Россия является агрессором в этом конфликте.
Доля россиян, сторонников альтернативных мнений по разным вопросам отношения с Украиной колеблется от 10 до 25 процентов. Они остаются в меньшинстве. Однако все больше россиян ориентируются на то, чтобы быстрее затушить пожар войны, который разгорелся на Украине.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента

___________________________________________________________________________
Реклама
Любой человек имеет свою историю. Она может носит как всеобщий характер, а также иметь место таинственности и секретности. Вашему вниманию представлены рассекреченные материалы Степан Бандера. Более детально ознакомиться с данной информацией Вы можете на сайте mirpolitiki.net.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 290Итоговая оценка: 3

Новости

Частное мнение

22/06/2026 17:20
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданием
Беседа с инсайдером: говорят, нового прокурора в регион прислали с определенным заданиемСлухи у нас
22/06/2026 09:15
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройках
Саратовский проектировщик Сергей Шкурин предложил Минстрою системные меры по спасению бюджета от перерасхода на стройкахЭксперт с 20-летним стажем, член Союза архитекторов России, на страницах журнала ВАК доказал, что корень всех срывов сроков и миллионных потерь — в плохом техническом задании
20/06/2026 15:00
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленица
Алгай: сайгаки, засуха, наурыз и масленицаДержим курс на юго-восток Саратовской области
20/06/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиНе умеешь - не гоняй, спаси себя сам и прочая профилактика
19/06/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Маленькие катастрофы" 18+Не идеальное, но увлекательное кино о кошмарах материнства

Блоги



Поиск по дате
« 23 Июня 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ