25 Апреля 2024, Четверг, 5:57 ВКонтакте Twitter

Канатная дорога через Волгу сможет перевозить до тысячи человек в час

01/10/2013 09:00

Правительство Саратовской области намерено рассмотреть альтернативный вариант строительства канатной дороги через Волгу. На инвестиционном форуме в Сочи регион договорился о проработке проекта с французской Pomagalski, пишет сегодня "Коммерсантъ - Средняя Волга". Ранее свой эскиз представила московская «Сетьстрой». Как будут эти проекты конкурировать, пока неясно: в региональном правительстве ждут проектов. Ранее наблюдатели поддержали идею строительства «канатки» при условии, что на это пойдут только средства инвесторов.
О том, что региональное правительство рассмотрит альтернативный проект строительства канатной дороги через Волгу, стало известно на Международном инвестиционном форуме «Сочи‑2013», который завершился на днях. Во время одного из дней делегация Саратовской области встретилась с представителями французских компаний, сотрудничающих с Франко-российской торгово‑промышленной палатой, чтобы обсудить перспективы привлечения инвестиций в экономику региона. На встрече бизнесмены рассказали о том, какие проекты реализуют в России. Саратовцев заинтересовали два направления — развитие электросетевого комплекса в промышленности и строительство канатных дорог. Второе направление представила ГК «Горимпекс», которая является эксклюзивным агентом и техническим представительством POMAGALSKI S. A. (POMA) в России и СНГ. Напомним, несколько месяцев назад разговоры о возможном участии этой компании в проектировании и строительстве канатной дороги в Саратове уже велись.
По информации облправительства, сейчас специалисты «Горимпекс» прорабатывают модель объекта и готовят техническое обоснование. Как сказала пресс-секретарь губернатора Нина Попова, французы подготовят несколько вариантов «канатки». «Они предложат свое видение. И, если нас все устроит, будет решаться вопрос о строительстве, — отметила она. — Сейчас все будет зависеть от стоимости строительства, окупаемости и от того, насколько нас заинтересуют те условия, которые они нам предложат».
Один эскиз будущей «канатки» у региональной администрации уже есть. В начале августа свой проект в Саратовской областной думе представила московская компания «Сетьстрой». По задумке москвичей, трасса канатной дороги должна пройти по диагонали к существующему мосту — от начала моста в Саратове и к центру Энгельса с остановкой на острове, где находится городской пляж. Вместе с канатной дорогой планируется строительство молодежного центра со спортивными сооружениями и торгового гипермаркета на разных берегах Волги. Предполагается, что дорога сможет перевозить до тысячи человек в час, длительность поездки составит 15 минут, а стоимость проезда — 40 рублей. Предположительный объем финансирования составляет 2,5 млрд рублей. По мнению авторов проекта, «воздушное» сообщение с островом позволит развивать туризм и создаст дополнительный развлекательный кластер.
В ГК «Горимпекс» подтвердили, что с региональным правительством ведутся активные переговоры по проекту канатной дороги. Но, так как было подписано соглашение о конфиденциальности, никакие параметры проекта компания разглашать не может до проведения общественных слушаний. Единственное, что они могут сказать — это будет дорога длиной 5 км с остановкой на острове. О возможном сотрудничестве или конкуренции с «Сетьстроем» там не задумываются. «Мы не знаем о компании «Сетьстрой»… У нас есть опыт в сфере строительства канатных дорог, есть объекты, решения», — сказали в ГК.
Подробнее читайте на сайте "Коммерсанта".

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 0Итоговая оценка: 0
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ