26 Сентября 2026, Суббота, 19:19 ВКонтакте Twitter

Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)

03/06/2013 11:07

Сегодня у здания областного арбитражного суда (Бабушкин взвоз, 1) прошла серия одиночных пикетов жителей Ленинского района и поддержавших их левых активистов из движения «Автономное действие». Пикетчики выступили за восстановление детского сада №87 в микрорайоне Молодёжный, на месте которого планировалось строительство многоэтажного здания. Акция продлилась около получаса, прохожие высказывали поддержку её участникам, а одна из сотрудниц полиции, охраняющая здание суда, поинтересовалась целью происходящего у одной из пикетчиц, не чиня преград в проведении мероприятия.
В настоящий момент здание детсада, выведенного из действующей сети в 1990-е годы, пребывает в плачевном состоянии. За полтора десятилетия имущественный комплекс переходил из рук одних структур к другим, и в настоящее время находится в распоряжении ООО «Инвариант». 6 февраля 2012 года директор ООО «Инвариант» Вячеслав Шмельков заключил договор субаренды земельного участка с ООО «Базис», руководимым известным застройщиком Максом Лунцем. Последний планировал снести здание детсада и возвести на его месте многоквартирный жилой дом этажностью более 10 этажей. Но жители Ленинского района активно выступили за сохранение детского сада, в том числе и на публичных слушаниях в августе прошлого года, на которых выступили против точечной застройки.
Но, несмотря на решение слушаний, власти до сих пор не приняли решения о реконструкции дошкольного учреждения, а ООО «Инвариант» в свою очередь продолжает претендовать на участок.
Сегодняшний пикет был приурочен к начавшемуся в 9:30 заседанию арбитражного суда области по иску ООО «Инвариант» к администрации Саратова с требованием признать незаконным уведомление Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка от 15 марта 2013 года. Истец требует обязать комитет подготовить и выдать градостроительный план земельного участка на ул. Бульварная, 2А, на котором располагается здание детсада.
Местные жители опасаются, что решение суда в пользу ООО «Инвариант» позволит в дальнейшем проигнорировать решение публичных слушаний и возвести на месте социального учреждения высотный дом.
После серии одиночных пикетов житель ул.Бульварной Юрий Степанов передал в канцелярию суда заявление с требованием участвовать в процессе в качестве третьей стороны.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)
Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)Жители Ленинского района пикетировали арбитражный суд (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 258Итоговая оценка: 3.07
Часть Саратова останется без холодной воды: график подвоза
Из общественного совета облдумы исключают ректора консерватории и замдиректора гимназии №75 в Саратове
Часть Саратова до 23 сентября останется без воды
Саратовская облдума хочет оптимизировать надбавки к пенсиям и сократить количество депутатов на зарплате
В Саратове из-за ремонта водопровода отключат холодную и горячую воду
В Саратове на Набережной Космонавтов состоялся духовой концерт "Золотые огни Саратова" в честь Дня города
Выборы в Саратовской области: явка превысила 50%
Нечем дышать. Почему надзорные ведомства не торопятся принимать меры по зловонным полям в Энгельсском районе?
Утреннее чтиво: скончался телеведущий Сергей Соседов, в Берлине не будет Олимпиады, новый мировой рекорд по плаванию брассом
На выборах в Госдуму в Саратовской области явка превысила 63%

Новости

Частное мнение

26/09/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиДаже после выборов всё в принципе идет своим чередом
25/09/2026 17:00
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезон
Серийные разборки. Южный парк. 29-й сезонКакие социальные проблемы высмеивает культовый сериал в первой серии нового сезона
24/09/2026 16:00
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние сады
Когда одного цветка уже мало: как коллекционеры собирают домашние садыВ мире комнатных растений тоже свои тренды
23/09/2026 12:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Ренат Хабеев и что с нимВ современной истории Саратовской области очень часто всё решали именно кадры
21/09/2026 17:00
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановки
Беседа с инсайдером: врут, после выборов случатся большие кадровые перестановкиСлухи у нас

Блоги



Поиск по дате
« 26 Сентября 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ