28 Апреля 2024, Воскресенье, 0:00 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: "золото" Грудинина, "Форма воды", прокурор в чужом доме, отключение от глобального интернета, США и российские выборы

06/03/2018 07:30

Кумир нынешних коммунистов – Павел Грудинин, который делегирован на выборы президента 18 марта от КПРФ – оказался не так-то прост. Кто бы мог подумать, что у председателя совхоза имени Ленина могут быть валютные вклады и драгоценности. Тем не менее, ЦИК РФ сообщил журналистам о еще одном "скелете в шкафу" кандидата – это 13 счетов в швейцарских банках, и данных об их закрытии у Центризбиркома не имеется.
"Федеральная налоговая служба запросила швейцарские уполномоченные органы..., был сделан соответствующий запрос, в ответ на который швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упомянули, в том числе на информационном плакате, еще 11 счетов", — цитирует члена ЦИК Александра Кинева РБК.
Ситуация будет обсуждаться на заседании ЦИК 7 марта.
В КПРФ, правда, все отрицают.

Одно из главных событий вчерашнего дня – вручение премии "Оскар". Как известно, в номинации "Лучший фильм" победила кинокартина Гильермо дель Торо "Форма воды". Это история о любви женщины-инвалида и чудовища-амфибии, которое отловили и изучают в секретной американской лаборатории.
Кинокритик Александр Павлов в эфире радио Sputnik рассказал, что нужно, чтобы фильм завоевал одну из самых желанных статуэток в киноиндустрии.
"Что нужно показать в фильме, чтобы быть успешным режиссером и получить заветную награду? Нужно взять все возможные меньшинства, показать, насколько они были обездолены в сложной культурно-политической ситуации в США, в частности, в 1963 году. Что мы видим? Мы видим, что тяжело жилось женщинам, которые работают. Мы видим белую женщину, немую уборщицу, у которой к тому же проблемы с личной жизнью. Мы видим чернокожую женщину, которую дома третирует муж. Мы видим гомосексуальное меньшинство – сосед, которого играет Ричард Дженкинс, и это худшая роль, на мой взгляд, Ричарда Дженкинса, но которая была номинирована как лучшая мужская роль второго плана. К этому нужно добавить Ихтиандра – некое символическое меньшинство. И все эти меньшинства живут, угнетаемые белым гетеросексуалом, который честно выполняет свою работу. У него есть некоторые проблемы, он грубоват, но в целом нормальный человек, семьянин. Чтобы его образ не был слишком обаятельным, показывают, как он пристает к главной героине. И главный злодей фильма – не Ихтиандр (который, между прочим, съедает котика – и все равно мы это ему прощаем), а белый гетеросексуальный мужчина, семьянин, рабочий человек. Он является воплощением зла. И это некоторым образом отражает сегодняшнюю социально-культурную, политкорректную ситуацию в США", – цитирует Павлова РИА Новости.
Кинокритик уверен, что дель Торо снимал эту картину "под "Оскара".

В РФ прокуроры так "обнаглели", что попытались осмотреть арендуемый губернатором Севастополя дом… "У нас прокуратура в последнее время стала адресным бюро, которое по заявлению жителей села жаждет его осмотреть: спальни, комнаты, все остальное. Осмотр помещения возможен только в случае совершения преступления",— приводит слова Дмитрия Овсянникова, сказанные им на заседании правительства города 5 марта, "Коммерсантъ". Губернатор добавил, что арендуемый дом внесен в его декларацию и посоветовал прокуратуре "заняться работой", а прокурору Игорю Шевченко - "не лезть в чужой дом".

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что Россия технически готова к отключению от глобального интернета, однако этот процесс не будет легким. "Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои", - цитирует его "МК".
Еще в 2010 году постановлением кабинета министров России было указание полностью перейти на российское ПО в течение пяти лет. "За пять лет перешло всего одно ведомство - ФССП. Я не хочу употреблять слово саботаж. Но нам показали наглядно, что надо заботиться о своем доме, и замки надо на дверь вешать. И должно быть свое. Это правда", - заявил Герман Клименко.
Издание напоминает: в Госдуму внесен законопроекта об обязательной модерации контента в социальных сетях.

РФ вновь "обменивается любезностями" с США. На этот раз – по поводу предстоящих в России выборов президента. "США через свои органы госпропаганды навязывают точку зрения, что если явка на выборах президента РФ окажется, по данным нашего ЦИК, выше 45%, то это является приписками, подвозом и искажением реальности, что, мол, без определенных фигурантов явка выше 45% быть не может. Это сейчас вкладывается в головы не только российских граждан, но и за рубежом", - сказал "Интерфаксу" глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.
Как сообщил Климов, в комиссию поступают "заслуживающие доверия сведения о том, что практически во всех федеральных округах России сейчас фиксируется ввоз извне наличных средств для стимулирования разного рода процессов по вмешательству в текущие выборы".
Сенатор констатировал, что в США "прекрасно понимают, за кого российский народ и какие здесь политические расклады".


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Грудинин, КПРФ, деньги, выборы президента, оскар, США, прокуратура, интернет

Оцените материал:12345Проголосовали: 17Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 28 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ