20 Апреля 2024, Суббота, 6:16 ВКонтакте Twitter

Утреннее чтиво: "олимпийское" увольнение Мутко, гордость и страх Родченкова, кандидат в президенты Путин, "пьяный" Новый год

07/12/2017 07:30

СМИ обсуждают решение Международного Олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную России от участия в Олимпийских Играх – 2018. Спортсмены с "чистой " допинговой историей смогут принять участие в соревнованиях, однако только под нейтральным флагом.
После такого решения Савеловский суд Москвы получил иск депутата Госдумы Валерия Рашкина с требованием отправить в отставку вице-премьера Виталия Мутко и заставить его извиниться перед всеми гражданами России "за унижение чести и достоинства страны", пишет РБК.
Рашкин считает, что Мутко не справился со своими должностными обязанностями.
"Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде", — указано в иске.
Категорично воспринял решение МОК глава Чечни Рамзан Кадыров. Он запретил спортсменам сборной России, зарегистрированным на территории Чеченской Республики, выступать на Олимпиаде-2018. "Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом", - пишет "Коммерсантъ".
А вот конькобежец Виктор Ан, уроженец, к слову, Южной Кореи, который на Зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 выступал за сборную России, намерен принять участие в соревнованиях под нейтральным флагом. "Если Россия не бойкотирует Олимпиаду в Пхенчхане, я буду состязаться как нейтральный спортсмен. Я готовился к этому четыре года и не могу просто так сдаться", — приводит слова Ана Дождь.
Отказаться от бойкота ОИ в Пхенчхане призывает и член комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. "Сейчас в обществе истерия, раскол, говорят, что надо бойкотировать игры. Я считаю, что если мы примем решение, аналогичное тому, что было принято в 1984 году, то наступим на те же грабли. Тогда прошли альтернативные игры, они неплохо прошли, но осадок остался, и многие спортсмены сейчас сожалеют, что не смогли выступить на Олимпийских играх. Сейчас нам дали возможность выступить, хоть и в жестких рамках. Но если государство примет решение бойкотировать, то это будет большой ошибкой. Потом МОК скажет, что давал возможность выступить спортсменам. Спортсмены могут уйти выступать под другим флагом. Если мы будем уважать принципы Олимпийского движения, то подозрения могут быть сняты, и мы сможем выйти под своим флагом на церемонии закрытия", - цитирует Татьяну Лебедеву Интерфакс.
Отметим, что Владимир Путин пообещал, что власти не будут чинить препятствия российским спортсменам, которые пожелают выступить под нейтральным флагом.

Между тем информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков, который, можно сказать, и заварил всю эту кашу, выразил опасения за свою жизнь. Как сообщает Лента.ру, По словам адвоката бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Джима Уолдена, Родченков "горд" решением исполкома МОК, отстранившего российскую сборную от участия в Олимпийских играх 2018 года, однако "до конца жизни вынужден будет оглядываться через плечо". Уолден описал Россию как "очень решительного и трудного противника" для своего подзащитного. СМИ также сообщает, что Родченков пытался сделать себе харакири.

И еще немного знаковых для России новостей. Президент РФ Владимир Путин официально объявил о своем намерении выдвинуться на очередной срок на ближайших выборах в марте 2018 года. Это произошло на встрече с работниками завода "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.
"Действительно, лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку, действительно, я буду выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Российской Федерации", - цитирует Путина Право.ру.

А теперь немного новогодних новостей. В России предлагают отменить запрет на продажу алкоголя после 22 час. в Новый Год и Рождество. Правда, не в этом году. Проект закона, в соответствии с которым планируется разрешить реализацию игристых вин в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января, будет внесён на рассмотрение в парламент Ленинградской области 8 декабря, информирует RT.
Автор инициативы, депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров пояснил, что данная мера поможет снизить число отравлений нелегальной и низкопробной алкогольной продукцией, которое традиционно возрастает в праздничные дни. Кроме того, такое решение будет иметь благоприятные экономические и социальные последствия, считает депутат.

Фото: tvc.ru


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: Олимпиада-2018, спорт, политика, Владимир Путин, выборы президента, Новый Год

Оцените материал:12345Проголосовали: 18Итоговая оценка: 2.94
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ