28 Марта 2024, Четверг, 22:46 ВКонтакте Twitter

Саратовские леворадикалы рассказали о мифах вокруг конфликта в Пугачеве

09/07/2013 13:19

Саратовское отделение леворадикальной организации «Российское социалистическое движение» опубликовало открытое обращение по поводу межнациональных столкновений в Пугачеве. Социалисты обращают внимание на заблуждения, которые искусственно созданы вокруг этой ситуации. Приводим текст обращения полностью:
«События в Пугачеве Саратовской области вызвало широчайший резонанс по всей стране. Очередное массовое выступление с националистическими лозунгами после убийства кавказцем молодого человека вывело небольшой город в топовые события. Однако стоит ли воспринимать все так, как представляют жадные до сенсаций национально-озабоченные СМИ?
Напомним, в ночь с 5 на 6 июля в ходе ссоры чеченский подросток зарезал ножом в спину 20-летнего Руслана Маржанова, после чего скрылся. Преступление произошло на глазах родственников обоих участников разборок. Часть чеченцев, родственников убийцы, погнались за ним, а другие понесли смертельно раненного Маржанова к врачу. Догнав убийцу, его родственники сами выдали его полиции.
Однако в городе последовали волнения с националистическим подтекстом. Не стоит ли развенчать несколько так быстро сложившихся вокруг этого преступления мифов?
Миф первый: чеченцы снова безнаказанно режут русских.
Во-первых, если быть правдивыми до конца, Руслан Маржанов не был русским, а наполовину татарином. Возможно, именно по этой причине отец Руслана на митинге просил не поднимать национальный вопрос, поскольку это оскорбило бы память его сына. Тем не менее, бунтовщики не прислушались к мнению отца.
Сомнительны и слова о безнаказанности. Как известно, подозреваемый был задержан в течение суток, ему предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Признавая все пороки российской правоохранительной системы, можно констатировать, что полиция и Следственный комитет повели себя так, как и следовало в данной ситуации. Если кто-то считает, что задержанного следовало публично казнить без суда и следствия, то им место в Средневековье, куда наши национально-озабоченные «господа» всеми силами пытаются затащить Россию. Таким образом, говорить о безнаказанности на сегодняшний день невозможно. Слова о том, что после суда убийцу отправят в колонию на территории ЧР, откуда он выйдет через пару лет – не более чем догадки. Отметим, фигурант аналогичного дела в том же Пугачеве первокурсник Беслан Мудаев осужден на 10 лет колонии строго режима. Это почти максимальное наказание, предусмотренное законодательством.
Миф второй: в Пугачеве произошел стихийный народный протест.
7 июля близкие убитого в соцсетях заявили о подготовке акции протеста. При этом они обращали внимание, что убитый сам дружил с кавказцами и вряд ли хотел, чтобы на митинге поднимались антикавказские темы. Акцию анонсировали как обращенную против власти и правоохранительных органов. Однако еще на церемонии прощания с убитым в воскресенье была задержана и вскоре отпущена девушка, раздающая националистические листовки. В тот же день саратовское отделение ЛДПР негласно собрало журналистов для поездки в Пугачев на «заваруху». Выезд состоялся утром понедельника, когда в городе начались настоящие волнения. Выступивший на митинге депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко призвал к радикальным мерам по отношению к кавказцам. После этого, как сообщают СМИ, толпа местных жителей неоднократно пыталась устроить антикавказские погромы. К тому времени в Пугачеве уже собрались представители националистических организаций из Саратова. Добавим, что 8 сентября в Саратовской области должны пройти довыборы в областную думу и муниципальные собрания, в которых активно будет участвовать местная ЛДПР – известная своим союзом с региональной властью.
Известно, что на этой неделе в Пугачев собираются направится националистические группировки из Санкт-Петербурга, чтобы получить политические очки на самых низменных чувствах, какие могут быть у человека, ненависти к непохожему.
Миф третий: выселение из Пугачева кавказских диаспор улучшит обстановку в городе.
Социалисты неоднократно говорили, что хамское поведение некоторых представителей национальных диаспор связано, в первую очередь, с коррупцией во властных и правоохранительных структурах. И в последнюю – в национальных традициях и особенностях. Ни для кого не секрет, что многие представители национальных диаспор имеют связи во власти, за счет чего им часто удается избегать наказания за содеянные преступления. Но надо понимать, что власть коррумпирует не условные «Кавказ», «Азия» или «Якутия». Власть коррумпирует капитал. Пока остается власть союза капитала и бюрократии, останется и коррупция.
Если в городе не станет кавказцев, коррумпировать власть станут представители других народов, в том числе и русские. Будут «безнаказанные» украинцы, татары и прочие «мажоры». Стоит ли тратить силы на бесполезную и бессмысленную агрессию?
На примере событий в Пугачеве мы наблюдаем деформацию общественного восприятия происходящих событий. Деформацию, которая искусственно навязана политиками и СМИ. Причина тому одна: искажение массового сознания власть использует для контроля над населением. Следуя этой цели, власть использует шизофреническую смесь националистической пропаганды и политкорректных штампов. Это и порождает шизофрению в обществе и шизофрению в СМИ, чьи сотрудники сами начинают верить в собственные выдумки.
В течение двух последних недель мы видим в Саратовской области два совершенно разных по своей природе протеста, тем не менее, имеющих один общий корень. Неделю назад жители села Сторожевка перекрыли федеральную трассу в знак протеста против отсутствия воды. Сейчас областная полиция ищет людей, спровоцировавших граждан на «незаконные», по их мнению, действия.
Как в Пугачеве, так и в Сторожевке люди выходят на улицы потому, что больше не могут терпеть сошедшую с ума российскую власть. Репрессии вкупе с активным бездействием и продолжающимся ограблением населения, особенно болезненно чувствующимся в российской глубинке, не могут не искать выхода. Однако для прогрессивного протеста, какой наблюдался в Сторожевке, нужно понимание вопроса и предложение сложных решений. Для примитивного протеста в Пугачеве достаточно провокации животных инстинктов и предложение примитивных решений.
Социалисты поддерживают протест, если он прогрессивен и несет в себе гуманитарное созидательное зерно. Протест, происходящий в Пугачеве, поддержан быть не может».

Об этом заявляют саратовские представители «Российского социалистического движения».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 1Итоговая оценка: 4
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 28 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ