20 Апреля 2024, Суббота, 13:50 ВКонтакте Twitter

В Саратове прошел пикет в защиту Центра реабилитации больных ДЦП

10/07/2000 11:07

В Саратове прошел пикет в защиту «Центра восстановительной медицины и реабилитации», занимающегося лечением ДЦП. Акцию организовал оргкомитет, помимо родителей пациентов включающий КПРФ, «Российское социалистическое движение» *, независимых общественников-экологов, представителей СОИ, анархистов и других.
Всего у памятника Чернышевскому с плакатами собрались более двадцати человек, которые обвиняли городскую власть в попытке уничтожить Центр и выставили свои требования.
Приводим текст резолюции пикета:

«Мы, участники пикета, родители детей с ДЦП и психоневрологическими патологиями, жители города Саратова, состоявшегося 10 июля 2013 года выражаем свое категорическое несогласие с действиями руководства комитета здравоохранения города Саратова, фактически приводящими к уничтожению ММУ «Центр восстановительной медицины и реабилитации».
Центр был создан в 1990 году с целью восстановления здоровья детей с перинатальным поражением центральной нервной системы и предотвращения инвалидизации по детскому церебральному параличу. Также в связи с выхаживанием маловесных детей Центр выполняет функции третьего этапа выхаживания и реабилитации. Это уникальный Центр, аналогов которому в области нет, поэтому сотрудники Центра оказывают квалифицированную бесплатную помощь маленьким пациентам не только из Саратова, но и из других районов области. Именно сейчас Россия может гордиться саратовскими паралимпийцами, потому что в свое время они все лечились, наблюдались и восстанавливались в этом Центре (Никита Шевченко, Наталья Попова, Роман Зубаилов и др.). На сегодняшний день на учете в Центре стоит 10890 детей, из них только 206 с ДЦП. В год лечение получают до 8 500 детей. За период январь-май 2013 года выхожено 24 ребенка весом менее 1,5 кг, которые тоже стали пациентами этого Центра.
Начавшаяся в конце мая 2013 так называемая оптимизация стала угрозой уничтожения Центра и уже привела к увольнению двух сотрудников Центра. Между тем именно уникальный коллектив из высококвалифицированных специалистов, а не помещения и оборудование, составляет основу любого медицинского учреждения, и тем более такого специализированного как Центр реабилитации, где требуется особый подход к каждому маленькому пациенту.
По всей России реабилитационные центры строятся и расширяются, а в нашей области прав для бесплатной реабилитации детей-инвалидов и детей, находящихся в группе риска, становится все меньше и меньше. Логичным было бы расширять и развивать Центр, делая реабилитацию более доступной путем создания его филиалов для большего удобства детям и родителям
Пример «оптимизации» Центра демонстрирует, что такая политика крайне негативно отражается на здоровье пациентов. И это особенно неприемлемо, когда от подобных решений зависит здоровье и жизнь детей-инвалидов, детей с патологией развития, новорожденных маловесных детей, которые могли бы избежать инвалидизации.
Благодаря позиции Министерства здравоохранения области губительная оптимизация была остановлена и принято решение о передаче в областное подчинение. Однако комитетом здравоохранения города Саратова процесс юридического оформления данного решения затягивается. Как нам стало известно, горздрав не намерен выносить этот вопрос на июльскую сессию Саратовской городской думы, откладывая решение до осени.
Между тем наступление на здоровье детей продолжается назначенным горздравом новым главврачом Центра Г.Зайцевой. В результате ее «руководства» коллектив Центра находится на грани распада. Сотрудникам с трудом удается отстаивать прав маленьких пациентов, сохранять доступность и качество медицинских услуг, в то время как главврач настоятельно рекомендует увеличить объем платных услуг (например, перевести часть массажных процедур на платную основу), повысить экономическую эффективность работы Центра за счет назначения более дешевых (но менее эффективных) лекарственных препаратов. Фактически ею реализуется основная цель оптимизации – коммерциализация Центра. Что абсолютно неприемлемо в отношении детей.

Мы требуем:
1. Незамедлительного принятия решения на ближайшем (июльском) заседании Саратовской городской Думы о передаче Центра в подчинение Министерства здравоохранения Саратовской области.
2. Освободить от занимаемой должности назначенного комитетом здравоохранения главного врача Г.Зайцеву и до момента передачи Центра в областное подчинение возложить обязанности главного врача на одного из сотрудников Центра.
3. На весь период до передачи Центра, наложить мораторий на любые изменения в структуре, профиле, кадровом составе, лечебной работе данного медицинского учреждения.
4. Сохранить уровень качества медицинских услуг (время приема пациента, перечень лекарственных препаратов и пр.) как минимум на дооптимизационном уровне.
5. Принять все меры по сохранению и восстановлению уникального коллектива (кадрового состава) Центра.
6. Освободить от должности председателя комитета здравоохранения г.Саратова Бакал Н.Е., так как ее основной заботой является не здоровье жителей, а прибыльность медицинского учреждения.
7. Принять меры административного воздействия к заместителю председателя комитета здравоохранения г.Саратова Молчанова И.А., допустившего крайне неуважительное отношение к родителям детей-пациентов Центра, унижающее их честь и достоинство.
8. Остановить тенденцию увеличения объема платных медицинских услуг для детей. Дети в нашей стране должны лечиться бесплатно!
9. Прекратить оптимизацию муниципальной системы здравоохранения, приводящей к коммерциализации здравоохранения, меньшей доступности и ухудшению качества медицинских услуг.
10. Увеличить статью расхода на здравоохранение в бюджете г.Саратова.

____
* - признано в РФ иноагентом

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Саратове прошел пикет в защиту Центра реабилитации больных ДЦПВ Саратове прошел пикет в защиту Центра реабилитации больных ДЦПВ Саратове прошел пикет в защиту Центра реабилитации больных ДЦП

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 9Итоговая оценка: 3.89
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ