24 Апреля 2024, Среда, 1:11 ВКонтакте Twitter

Адвокаты Михаила Лысенко - о "золотом фонде" обвинения среди присяжных

19/09/2014 16:33

Коллегия присяжных по делу Михаила Лысенко второго созыва с самого начала была незаконной. В этом твердо убежден адвокат бывшего главы Энгельсского района Виктор Паршуткин.
О нелегитимности, незаконности этой коллегии можно судить уже потому, как она выбиралась. «Ни о какой случайной выборке здесь говорить не приходится», - заявляет адвокат и ссылается на ту информацию, о которой, действительно, говорил не раз. Еще месяц назад «ОМ» писал, что, по информации Паршуткина, к отбору и включению в состав этой коллегии как минимум четырех присяжных имеет самое прямое отношение депутат Саратовской областной думы и нынешний руководитель областного Пенсионного фонда (а в прошлом – глава Базарнокарабулакского района) Александр Романов. По словам адвоката, своих протеже Романов подобрал (все они – вот совпадение! – из Базарнокарабулакского района и являются преставителям и так называемой бюджетной сферы) и вмешался в работу суда «по чьей-то высокой просьбе из Москвы». Подобным же образом, «помогала отбирать присяжных» и некая руководитель отдела образования Калиннинского района. Она просто вызвала к себе одну из подчиненных, и прямо заявила ей, что та должна стать присяжной по делу Лысенко, отдала ей свою служебную машину – на ней женщина приехала в Саратовский областной суд и уже там заполнила анкету. Что любопытно, о таком грубом нарушении "случайности подбора присяжных" адвокаты заявляли на закрытом судебном заседании, когда присяжных еще только отбирали, однако председательствующий судья Дементьев это замечание просто не учел. В итоге все же женщина сама взяла самоотвод, рассказав о том, как ее отбирали, еще раз.
«Такие протеже среди присяжных, плюс старшина – военный в отставке, который по нашей информации, таккже имеет определенное отношение к человеку в Москве – это и есть золотой фонд обвинения. Все они были командированы сюда именно для вынесения обвинительного вердикта в отношении Лысенко. Они не разбирались, по моему мнению, кто прав, а кто не прав, они изначально стояли на позиции осудить Лысенко. Это та когорта изначально сидела и знала, что у них есть приказ и его надо выполнять», - пояснил Паршуткин. Отсюда, по его мнению, и беспрецедентно затянувшееся вынесение вердикта и столь незначительный перевес (7 против 5) присяжных-"обвинителей" Лысенко в вымогательстве взятки.
И в том, что даже такая "непредвзятая" коллегия единогласно признала, что Лысенко не имеет никакого отношения к убийству Николая "Балаша" Балашова в 1998 году, согласилась с тем, что не вообще не было никакой банды "Нефедова-Лысенко" и т.д., Паршуткин не видит ничего удивительного. Просто даже обвинение и курирующие его "люди в Москве" прекрасно понимали, что обвинение в подобных делах Лысенко лежит просто за гранью реальности ,а все версии связи бывшего главы Энгельсского района с этим контингентом сыпятся как картонный домик. Поэтому для выполнения задачи "осудить Лысенко" была использована чуть более "земная" взятка в 92 миллиона.
При этом говорить о полноценной компенсации и реабилитации Лысенко, по мнению Паршуткина, пока преждевременно, но… «Я думаю, что тот человек в Москве прекрасно понимает, что никто не вечен. Не вечен и он на том месте, рано или поздно случится так что этот человек оттуда уйдет, потеряет свою высокопоставленную должность.Тогда и можно будет говорить о какой-то реабилитации. Пока же он по прежнему управляет всем оттуда, это все, я считаю, бесполезно». – заявил адвокат.

______________________________________________________________________________________________________
Реклама
Возник вопрос, связанный с законодательной базой страны? Не беспокойтесь. В решении данного вопроса Вам помогут адвокаты Белгород. Более детально ознакомиться с информацией по поиску специалистов и их компетентностью Вы можете на сайте адвокаты-рядом.рф.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"
19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 24 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ