27 Апреля 2024, Суббота, 1:49 ВКонтакте Twitter

В Институте искусств СГУ обсудили культурное наследие Саратова и области

21/10/2013 10:43

18 и 19 октября 2013 года в Институте искусств СГУ имени Н.Г.Чернышевского состоялась II Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие г. Саратова и Саратовской области».
Организаторами конференции явились директор Института искусств СГУ имени Н.Г.Чернышевского, профессор И.Э. Рахимбаева, доцент кафедры Теории, истории и педагогики искусства Института искусств СГУ Ю.Ю. Андреева и директор Первого светского портала Саратова «Butik64.ru» Д.А.Андреев.
Конференция была организована при поддержке Министерства культуры Саратовской области; Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области; Комитета по охране культурного наследия области; Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»; Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» и Информационно-аналитического отдела Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Государственного автономного учреждения культуры.
Основной целью конференции явилось изучение культурного наследия г. Саратова и Саратовской области с позиций исторического, культурологического и искусствоведческого подходов. Ведущими направлениями конференции в этом году стали – культурное наследие немцев Поволжья и юбилейные даты в культуре и искусстве региона.
Открывали конференцию приветственные слова проректора по учебно-методической работе, профессора СГУ Е.Г. Елиной; заместителя начальника Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» И.Г. Бойко; проректора Саратовской православной духовной семинарии, руководителя отдела религиозного образования и катихизации Саратовской Епархии, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери, протоиерея Димитрия Полохова, а также директора Института искусств СГУ И.Э. Рахимбаевой. На конференции также присутствовал начальник отдела развития туризма Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области А.В. Голованов.
На пленарном заседании прозвучали доклады председателя Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов», главного архитектора г. Саратова А.Н. Кискина («Сохранение объектов культурного наследия местного муниципального значения г.Саратова»); начальника информационно-аналитического отдела Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Государственного автономного учреждения культуры В.И.Давыдова («Устиновская богодельня (к 135-летию со дня открытия)»); профессора, д.и.н., лектора Германской службы академических обменов Вольфганга Xaртунга («Migration und Familienstruktur der Wolgadeutschen 1763–1798»/ «Миграция и структура семьи поволжских немцев 1763 - 1798 гг.»), а также Члена Союза журналистов России, регионального представителя журнала «Отдых в России» А.А. Рагули; зам. председателя Совета Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Л.И. Бахаревой, а также художественного руководителя - лауреата всероссийских конкурсов, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества А.В. Куриленко, который проиллюстрировал свой доклад выступлением Ансамбля народной музыки «БАЛАГАН».
В первом дне конференции принимали участие также российские и немецкие учёные, аспиранты, студенты, магистранты; представители учреждений высшего и среднего профессионального образования; представители учреждений культуры и искусства (музеев и библиотек), а также иных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере популяризации культуры г.Саратова и Саратовской области.
В рамках конференции прошли выставки - известного художника А.Мельникова, редких книг из фонда библиотеки СГУ имени Н.Г.Чернышевского и издательского дома «Волга».
Во второй день конференции состоялась экспедиция от «Fairing-club» (Экспедиции Выходного Дня) по «Немецкому Поволжью», в которой удалось посетить восстанавливающуюся церковь Иисуса в селе Зоркино (бывшем Цюрихе); бывшую немецкую колонию в селе Орловское; единственную в области лютеранскую церковь, на которой сохранился колокол, в селе Липовка и немецкие постройки в сёлах Старицкое и Подстепное. Экспедицию украсила историческая реконструкция клуба исторического фехтования и каскадёров «Стальное копьё» во главе с С.Н. Уткиным.
Организаторы благодарят за помощь в проведении конференции кафедру немецкого языка и методики его преподавания СГУ имени Н.Г.Чернышевского, компанию «Рациональ» и Dj-кафе «Мускус».
Фотографии предоставлены первым светским порталом Саратова Butik64.ru.

Читайте также:

ЕСТЬ НА ВОЛГЕ УТЁС…

«НЕМЦЫ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ»

САРАТОВСКАЯ ФИРМА ВЫВЕЛА ИЗ РЕЕСТРА ПАМЯТНИКОВ ОСОБНЯК В УФЕ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСТИНИЦЫ ДЛЯ САММИТА ШОС И БРИКС

_____________________________________________________________________________________________________________
Реклама
Каждая женщина мечтает о шубе. Так сделайте ей подарок. На сайте www.fursk.ru вы можете выбрать норковые шубы с лисой для своей любимой. Мы ждем вас на сайте!

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 10Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 27 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ