29 Марта 2024, Пятница, 19:36 ВКонтакте Twitter

СМИ: директор «Четвертой власти» и его адвокат попытались отказаться от своих слов

22/05/2015 16:44

Информационное агентство «Свободные новости» получило комментарий директора интернет газеты «Четвертая власть» Николая Гурина и его адвоката Юлии Колотухиной по поводу судебного процесса с журналистом «ОМ» Сергеем Вилковым.
Напомним, вчерашним решением районного суда отказано в иске о защите чести и достоинства к депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину, в котором «Четвертая власть» участвовал в качестве третьей стороны. Напомним, основанием для иска стала статья на портале «Четвертая власть» под названием «Сергей Курихин: «Не спешите ковать мучеников из тех, чьи мотивы вам неведомы». В ней депутат областной думы охарактеризовал Сергея Вилкова так: «Привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, к административной - за употребление наркотиков». Вилков приложил к иску доказательства того, что к уголовной и административной ответственности он по подобным обвинениям не привлекался.
«Сегодня в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Николай Гурин сообщил, что суд, по его мнению, вынес правильное решение, - пишет агентство. - Он также сообщил, что именно он брал комментарий у областного депутата Курихина, так как имеет с ним доверительные отношения, оставшиеся после работы над совместным медиапроектом – «Взглядом». Гурин не разрешил использовать в публикации его прямую речь и посоветовал обратиться к официальному представителю издания – Юлии Колотухиной.
Колотухина побеседовала с корреспондентом ИА «Свободные новости». Однако позже перезвонила и потребовала изъять из своего комментария большой отрывок. В частности. Юрист сообщила, что Сергей Курихин позвонил Николаю Гурину и в разговоре попросил проверить информацию с сайта ikd.ru («Коллективное действие»). Гурин обнаружил на этом сайте и еще на нескольких ресурсах информацию о задержании Вилкова и возбуждении в отношении него уголовного дела. Далее журналист составил текст и опубликовал его, не согласовывая с облдепом.
Приводим текст беседы с Юлией Колотухиной целиком.
Свободные новости: Предметом иска в конечном итоге стала фраза: «привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия, и к административной – за употребление наркотиков». Я правильно понимаю?
Колотухина: Да, совершенно верно.
СН: Эта фраза была в прямой речи Сергея Георгиевича Курихина на вашем сайте опубликована.
К: Ну там не совсем в прямой речи. Ну можно сказать, что в прямой речи. Скорее всего складывалось впечатление, что в прямой речи, да. Там как его комментарий, я понимаю, да.
СН: Ну там стоит тирэшка и дальше идет прямая речь.
К: Угу.
СН: На суде собственно Гурин выступал, который заявил, что он автор данной публикации. Да. И он…
К: Не чтобы он автор. Ну автор – да. То есть он записывал. Он производил интервью. Можно как это. Это как редакторская статья получилась. Больше как редакторская статья.
СН: На суде Гурин и вы как бы. Вы можете мне объяснить, эту фразу сказал Сергей Георгиевич в телефонной беседе или же ее как-то журналист сам составил?
К: Не то чтобы прям сказать. Вот такой вот фразы, как вот дословно воспроизведена в статье, вот прям дословно она звучала не так. Смысл был в том, чтобы…Я не скажу как она звучала эта фраза. Но смысл был в том, что Курихин предложил Гурину проверить… Он сказал, что на сайте. Сейчас-сейчас. Я найду. Секунду.
СН: Ну да, давайте.
К: Сейчас. Как этот сайт называется. ikd, по-моему. Сейчас, секунду. Материалы дела возьму. Сайт ikd называется, точка ru. И получается, что Курихин предложил Гурину посмотреть информацию на этом сайте, что якобы там есть информация о том, что Вилков был фигурантом уголовного дела за хранение оружия. Он говорит: «Зайди на сайт ikd и посмотри, там эта информация есть». И, кроме того, Курихин, получается в разговоре сообщил Гурину, что Вилков привлекался к административной ответственности по статье 20.20 КоАП. А значит, смотрите, относительно статьи 20.20. Она состоит из нескольких частей. Одна часть – административная ответственность за употребление алкоголя. Другая часть – за употребление наркотиков. А Гурин понял, что 20.20 – это за употребление наркотиков.
СН: И не проверил получается.
К: ну получается… Ну как он не проверил? Он проверил сайт ИКД. Это не единственный сайт. Он посмотрел в интернете. В интернете имеется информация. Вот допустим на сайте ИКД там прям черным по белому статья от 2007 года идет. Сейчас-сейчас:
«Сергей был арестован вечером 5 июля в городе Саратов. В кармане его джинсов был найден боевой пистолет и патроны к нему. В отношении Сергея Вилкова было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении оружия и нападении на активистов одной из фашистских группировок Саратова. Он залез в интернет, посмотрел информацию. Да, она подтверждается. Кроме того, ходе рассмотрения иска о защите чести и достоинства был предоставлен ответ ГУ МВД России. В этом ответе говорится, что на Вилкова Сергея Владимировича было заведено уголовное дело, и оно было закрыто из-за истечения сроков привлечения к уголовной ответственности.
Сам Сергей Вилков рассказал ИА «Свободные новости», что намерен подать новый иск – теперь уже на интернет-газету «Четвертую власть».
«Вы знаете, это надо посмотреть, как будет иск сформулирован. Очень многое от этого зависит. Не быть готовыми к подобному иску при таком раскладе, это надо быть очень недальновидными людьми. Это элементарно понятно, что человек будет обращаться». – прокомментировала это известие юрист Юлия Колотухина
», - пишут «Свободные новости».


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 4Итоговая оценка: 3.25
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

29/03/2024 17:00
"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в ВолгоградКорреспондент "ОМ" тоже съездил
29/03/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Страх над Невой" 18+Ретро-"недохоррор" с узнаваемыми актерами, но совсем без ностальгии
26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ