19 Апреля 2024, Пятница, 13:42 ВКонтакте Twitter

Вячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районе

22/07/2016 14:33

Вчера глава Саратовстата Вячеслав Сомов и первый замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районе.
Первым пунктом поездки стало посещение инструкторского участка №1 в селе Приволжское. На территории Марксовского района открыты четыре инструкторских участка, а всего по области – 118.
- В моем ведении находится шесть переписчиков, все они – представители сельской интеллигенции: работники образования, культуры, администрации района, - отчиталась инструктор участка Людмила Кочанова. - Наши работники прикреплены к тем селам, в которых живут сами, так что с территорией они прекрасно знакомы. Нагрузка для каждого из них: 10 -14 объектов в день. Рабочий день у них ненормированный, могут ходить и до ночи, как хозяевам будет удобно. Не прекращают свои обходы переписчики и по выходным. В таком графике они продолжат работу до окончания переписи, то есть до 15 августа. Со своими обязанностями переписчики справляются, отказ от участия в переписи на этом участке пока был только один. Их зарплата составит в общей сложности за два месяца (перепись плюс период обучения) чуть более 30 тысяч рублей.
Дальше вместе с переписчицей Еленой Кузнецовой чиновники и журналисты отправились в фермерское хозяйство Ольги Быковой в селе Бородаевка. Надежда Кудашова рассказала, что в 2013 году оно стало участником программы семейная животноводческая ферма. Его владельцы получили грант из бюджета, построили ангар и купили 50 коров. За три года их поголовье крупного рогатого скота увеличилось втрое. Молоко их коров – уникально, оно содержит йод. Добиться этого позволяет специальная кормовая база: на зиму хозяева запасают сено в вакуумной упаковке. В нем отсутствуют процессы разложения и с лета сохраняются все полезные микроэлементы.
Следующим пунктом поездки стало одно из крупнейших и оснащенных по последнему слову техники предприятий региона – ЗАО ПЗ «Мелиоратор». Его генеральный директор Николай Доровской показал, как проходит уборка озимой пшеницы на полях его предприятия, провел экскурсию по доильно-молочному комплексу и цеху по переработке молока. Журналистам он рассказал, что все опросные переписные листы уже заполнил и отправил в Саратовстат (сельхозпредприятия сами заполняют опросные формы, а лично переписчики приходят только в КФХ, ЛПХ, к индивидуальным предпринимателям и дачникам). По словам Николая Доровского, сельхозперепись однозначно нужна, ведь она позволит произвести полный учет. «Каждая уважающая себя страна должна знать, какими ресурсами располагает, это - вопрос престижа», - заявил он.
О необходимости и важности переписи говорит и замминистра сельского хозяйства Надежда Кудашова:
- Она позволит узнать реальную картину в аграрном секторе, - уверена она. – В дальнейшем для создания госпрограммы развития сельского хозяйства в страны будут использованы исключительно статистические данные.
Подводя итог поездке, Вячеслав Сомов рассказал, что за первую половину переписи саратовские статистики уже переписали более 65% объектов и 74% всех земель сельхозназначения. По его словам, не случайно в переписных листах первым идет блок вопросов о земельных ресурсах.
- Почти 85% земель в Саратовской области – сельхозназначения, - отметил он. – Это очень большое богатство. И не зря в настоящее время Госдума готовит федеральный закон об использовании земель сельхозназначения. Основная его цель – заставить использовать такую землю по назначению, то есть обрабатывать. А кроме того, по словам нашего земляка, депутата Государственной Думы Николая Панкова, этот закон не только позволит ввести в оборот дополнительные гектары, но и дополнительные рабочие места для сельчан. Мы сейчас ездили по селам, вы сами видели объемы работ. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил задачу убрать в этом году не менее 4 тонн пшеницы. Это вполне выполнимо, но при таких видах на урожай, конечно, потребуются рабочие руки.
Об этом сообщает пресс-служба Саратовстата.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Вячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районеВячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районеВячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районе
Вячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районеВячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районеВячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районе
Вячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районеВячеслав Сомов и Надежда Кудашова проверили ход сельхозпереписи в Марксовском районе

Теги: губернатор, зарплата, Валерий Радаев, Госдума, саратовстат, закон, работники, Вячеслав Сомов, хозяйства, рабочие

Оцените материал:12345Проголосовали: 14Итоговая оценка: 3.14
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ