25 Апреля 2024, Четверг, 12:23 ВКонтакте Twitter

В деле Лысенко дежавю: подсудимый Гутиев вновь затягивает процесс

23/07/2014 14:27

В Саратовском областном суде продолжился процесс по делу бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. В самом начале заседания (в отсутствии коллегии присяжных) сторона защиты обратилась к председательствующему судье Александру Деменетьеву с ходатайством о демонстрации присяжным видеозаписи проверки показаний подсудимого Олега Гутиева; кроме того, защитники пояснили, что к этому подсудимому у них остались несколько принципиально важных вопросов и поэтому они планируют сегодня продолжить его допрос. В тоже время сам Гутиев обратился к суду с просьбой провести сегодняшнее заседание до обеда, а затем объявить перерыв до понедельника. Дело в том, что, по его словам, он еще с момента прошлого перерыва болеет, температурит, "все это время живет на болеутолящих и жаропонижающих". Поэтому завтра, в случае, если объявят перерыв, он обязательно пойдет в больницу - "а там наверняка будет вплоть до госпитализации". При этом Гутиев заверил, что до обеда участвовать в заседании он вполне способен - "тем более раз уж люди собрались".
После этого судья Дементьев объявил пятиминутный технический перерыв для того, чтобы секретарь заседания подготовила тома дела, необходимые для продолжения допроса Гутиева. После перерыва Дементьев заявил Гутиеву о том, что предупредил медицинского работника областного суда и та уже ждет его в медпункте. В заседании был вновь объявлен перерыв, после которого Гутиев вернулся в зал в сопровождении медицинского работника. Женщина пояснила, что он пожаловался ей на на общее недомогание, боль в позвоночнике и головную боль. Ему было измерено давление (оно оказалось немного повышенным - 150 на 90), и температура - 36 и 2. Объективно при этом оценить возможность дальнейшего участия Гутиева в процессе она затруднилась. Сам же подсудимый еще раз отметил, что в настоящее время принимать участие в заседании способен. Просьбу Гутиева о "дообеденном" заседании и перерыве до понедельника поддержал и его адвокат Андрей Попков.
Однако гособвинитель Эдуард Лохов предложил не ждать обеденного времени, а объявить перерыв уже сейчас: "Гутиеву можно сегодня, а не завтра обратиться к врачу". Сторона защиты была против объявления перерыва. Слово взял даже подсудимый Сергей Горшенин, который сообщил что с таким давлением, как у Гутиева, сам он живет два года и никакие больничные никогда не берет. Тем не менее, судья Дементьев принял решение не дожидаться никакого обеда, а объявить прямо в этот момент перерыв в заседании до завтра. В ответ на эти действия судьи адвокат Виктор Паршуткин заявил протест. Он напомнил, что судья был поставлен в известность о том, какие доказательства планировала предоставлять сегодня сторона защиты ("и это на самом дело очень опасные для обвинения доказательства") и, получив такую информацию, он принимает решение объявить абсолютно "искусственный перерыв", тем самым лишая сторону защиты возможности предоставить важнейшие доказательства. Гособвинитель Лохов постарался возразить Паршуткину: мол, никакие эти доказательства не опасные, они вообще являются доказательствами обвинения, от которых оно (обвинение) просто отказалось и т. д. По словам Лохова, на прошлом заседании обвинение уже зачитывало протокол той самой проверки показаний Гутиева. Однако здесь, несмотря на протесты судьи Дементьева, вмешался адвокат Владимир Сенюков, подчеркнувший, что между протоколом проверки показаний и ее видеозаписью имеются принципиальные разногласия... Так или иначе, в зал была приглашена коллегия присяжных и судья Деменетьв объявил о перерыве до завтра.
Стоит напомнить, что уже при первом процессе по делу Михаила Лысенко (перед предыдущей коллегией присяжных) сторона защиты не раз заявляла, что именно Гутиев сознательно использовался противоположной стороной для затягивания процесса. Причиной этого являлось частое отсутствие Гутиева на процессе, его "исчезновение" прямо посреди заседания и т. д. В частности, один раз подсудимый даже предоставил справку о том, что ему на ногу наложен гипс и он нуждается в длительном лечении, поэтому не может принимать участие в судебных заседаниях. Суд тогда выделил дело по Гутиеву в отдельное производство. Но буквально на следующий день Гутиев явился в суд как ни в чем не бывало, заявил, что ему стало значительно лучше и он может принимать участие в процессе. Тогда его быстро "восстановили".



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 17Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 25 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ