19 Апреля 2024, Пятница, 13:47 ВКонтакте Twitter

В СГЮА состоялся семинар для представителей районных СМИ

24/12/2014 17:06

В стенах Юридической академии прошел семинар для представителей районных печатных средств массовой информации при участии Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области и Саратовского отделения «Союза журналистов».
Тема семинара была обозначена как «Некоторые аспекты правового регулирования деятельности СМИ как субъектов закупочной деятельности». Во встрече приняли участие руководитель регионального УФАС, заведующая базовой кафедрой конкурентного права СГЮА Людмила Борисова, коммерческий директор интернет-портала «Моя округа» Александр Кошелев, председатель СРОО «Союз журналистов России» Лидия Златогорская, а также сотрудники и руководители 36 районных печатных изданий области.
С пожеланиями плодотворной работы перед собравшимися выступила директор Института второго высшего и дополнительного профессионального образования Екатерина Ильгова. Екатерина Владимировна отметила, что на базе института действует Центр подготовки специалистов по конкурентному праву и закупкам, в рамках которого и проходит обучающий семинар. Далее слово взял директор Юридической клиники СГЮА, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Алексей Балашов: «Современная медиасфера – область довольно-таки интересная, но сложная, что связано, конечно, с быстро изменяющимся законодательством в этом направлении. Мы впервые начинаем работать с представителями СМИ, но уверены, что делаем однозначно обоюдовыгодное и необходимое дело».
Лидия Златогорская со своей стороны отметила необходимость проведения подобных встреч, заметив, что именно форма собственности районных печатных изданий возлагает на редакцию необходимость разбираться в российском законодательстве, особенно в сфере госзакупок. «Мы, работники СМИ, нуждаемся в объяснении всех тонкостей законодательства. В целом, можно прочитать закон и понять, а вот разъяснение смысла статей или донесение правоприменительной практики – дело профессионалов. Очень приятно, что такие «разъяснительные беседы» проходят в стенах академии, которая радушно приняла всех тех сотрудников СМИ, которые хотят повысить свою правовую грамотность».
В роли главного лектора на семинаре выступила Людмила Борисова, которая сразу же приступила к объяснению специфики работы управления и пояснению нюансов закона о закупках. «Говорить мы с вами будем о том, с чем сталкивались в работе, чтобы было понятно всем. Если что-то становится неясным – задавайте вопросы, будем на них отвечать», – начала выступление Людмила Николаевна. В ходе беседы были рассмотрены особенности и условия проведения закупок, выбора электронных площадок для их проведения и другие важные вопросы. Участники семинара приняли непосредственное участие в ситуациях, которые моделировала руководитель областного УФАС на примере практики ведомства.
Редактор газеты «Балашовская правда» Роман Логинов прокомментировал свое участие в семинаре, отметив серьезность заявленной темы встречи: «В новых экономических условиях и постоянно меняющемся законодательстве такие семинары, как сегодняшний, просто необходимы, тем более для столь незащищенной с экономической точки зрения сфере как СМИ. Здесь успех зачастую зависит именно от грамотного и рачительного отношения к финансовым средствам, которые находятся в распоряжении редакции. Поэтому нынешний семинар, проходящий в именитой академии, с участием преподавательского состава вуза – полезен и необходим. Конечно же, большая благодарность ректору академии Сергею Суровову, который дает возможность для повышения квалификации работникам районных СМИ».
Тема второй дискуссионно-образовательной площадки была обозначена как «Увеличение доходов редакций за счет размещения рекламы на сайте газеты», где с основным докладом выступил коммерческий директор интернет-портала «Моя округа» Александр Кошелев. Александр Анатольевич отметил, что главная цель этой встречи – поделиться технологией локального успеха, которого компания добилась всего за месяц своего существования. Спикер продемонстрировал презентацию по основным положениям выступления, где, в частности, были рассмотрены преимущества интернет-рекламы, конкурентные преимущества размещения сайтов на портале «Моя округа», рекламные возможности сайта, представлена модель организации рекламной службы и стратегии деятельности, раскрыта техника продаж и установления ценовой политики. По завершении выступления присутствующие журналисты смогли задать интересующие их вопросы, большинство из которых было технической направленности. Своеобразным сюрпризом стал приезд Антона Долгова (разработчик инвестиционного портала «Моя округа»), который познакомил участников семинара с некоторыми организационными вопросами по размещению сайтов на портале.
Редактор Озинской газеты «Заволжская нива» Нина Зубова уже не в первый раз посещает семинары, посвященные деятельности СМИ. Особая ценность прошедшего мероприятия, по ее словам, заключается во взаимодействии теории и практики: «Размещение рекламы и получение от нее прибыли – сегодня это очень важные понятия, которые позволяют работать редакциям».
В завершение встречи Лидия Златогорская еще раз отметила важность и значимость семинара: «Еще раз хочется выразить огромную благодарность нашим партнерам. Преподаватели Юридической академии помогут нам с правовой точки зрения не нарушить закон, а представители интернет-портала – заработать на этом деньги и обеспечить самоокупаемость редакций».

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 8Итоговая оценка: 3.13
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ