29 Марта 2024, Пятница, 10:07 ВКонтакте Twitter

Дело Лысенко: один подсудимый заявил, что оговорил другого

25/07/2014 16:18

Подсудимый по делу Михаила Лысенко Роберт Алибеков сознался в том, что это именно он "порезал палец" бизнесмену Пронину. Хотя ранее он утверждал, что это сделал другой подсудимый - Игорь Беликов. Об этом Алибеков заявил сегодня во время своего допроса.
По словам Алибекова, с Юрием "Нефедом" Нефедовым он познакомился в 2003 году, когда устроился в принадлежащий Нефеду рынок "Анапа-22" сторожем. Ни о какой криминальной деятельности Нефеда он никогда не знал и ни во что "не вникал". В ту злополучную ночь он был на работе, когда на рынок приехал Нефед со своим "помощником" Дмитрием Яковлевым. Они заявили Алибекову, что "нужно привести одного человека, поговорить с ним". Ни с каким Прониным по кличке "Копченый" он (подсудимый) тогда знаком не был, и тем более не знал, где он живет. Дорогу к дому Пронина показывал другой подсудимый по делу - Казбек Ахильгов. Подъехав к подъезду, им пришлось какое-то время подождать - наконец из подъезда вышел незнакомый Алибекову мужчина. Увидев, кто его ожидает, незнакомец сначала дернулся, попытался убежать, но тут же споткнулся и упал. Тем не менее, Алибеков утверждает, что Пронин (а это было именно он) в машину садился добровольно, его никто не запихивал, не бил. Поначалу Алибеков предположил, что для "беседы" они повезут Пронина на тот же рынок "Анапа-22", однако оказалось, маршрут их лежал в частный сектор Энгельса. Когда Пронина туда привезли, там их уже ждали Нефед, Яковлев и другие. На глаза Пронину была к тому времени натянута вязаная шапочка. Нефед сказал Алибекову, что будет на ухо диктовать ему, что нужно говорить и тот будет это спрашивать у Пронина. Такой "тройной диалог" между Нефедом, Алибековым и Копченым касался местонахождения криминального авторитета Петра "Саморода" Самородова, на которого "работал" Копченый. Ни о каких вымогательствах денег разговора не шло, равно как и о том, что все это якобы происходит по указанию Михаила Лысенко. Забрав у Пронина его мобильник, Нефедов попробовал дозвониться до Саморода, но тот, видимо, не брал трубку. Разъяренный Нефед тогда швырнул мобильник на пол и прошелся но нему ногами. "Сейчас тебе будем отрезать палец", - все также через Алибекова передал Нефед Копченому Нефед и, взяв лежащий на столе нож, протянул его стоящему рядом Игорю Беликову (также проходит подсудимым по данному делу - ОМ). Тот, как выразился Алибеков, "отвернулся и отошел". Тогда нож взял сам Алибеков, подошел к Копченому и "порезал ему палец". Глубину раны, направление движения ножа он не помнит, помнит только, что "кровь была". Свои действия Алибеков объяснил тем, что был вынужден "разрядить обстановку" (по его словам, это было самое малое, что грозило в той ситуации Пронину, тем более, что Алибеков повредил Пронину лишь мизинец): ему стало по-настоящему страшно, поскольку таким разъяренным Нефеда он еще ни разу не видел. "Я тогда впервые понял, что значит выражение: бешеные глаза". После этого Нефед приказал отвезти Пронина домой, что Алибеков и сделал.
На вопрос стороны защиты, почему раньше Алибеков заявлял, что палец Пронину "резал" Беликов, подсудимый пояснил, что его самого арестовывали одним из последних и на момент ареста, он уже знал какие показания дают остальные арестованные и свидетели, а "взять огонь на себя" он не решился. Когда адвокат Виктор Паршуткин зачитал прошлые показания Алибекова, связанные с перестрелкой во время эпизода с похищенными алюминиевых труб, тот также заявил, что подтверждает их лишь частично, сославшись при этом на неких следователей, которые говорили ему: "Не волнуйся, это все мелочи, подпишешь , отсидишь два года и домой вернешься". В подтверждение своей сегодняшней версии, Алибеков пояснил, что многие слова, содержащие в тех так называемых "его" показаниях он не просто не знает, но и не может их толком произнести.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 15Итоговая оценка: 2.67
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/03/2024 10:00
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?
Шутки Юрия Моисеева за 8 миллионов. Как в Марксе могли обмануть и бюджетников, и губернатора?Ситуация с бывшими казармами на Куйбышева оказалась сплошной мистикой
25/03/2024 16:11
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйка
Беседа с инсайдером: наша мэр ни разу не хозяйкаСлухи у нас
24/03/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 марта
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 25-31 мартаКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
23/03/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиГоремычный театр, беспилотники-неудачники, прокуратура недовольна ГЖИ
22/03/2024 16:00
Серийные разборки: сериал
Серийные разборки: сериал "Сегун" Новая "Игра престолов"?

Блоги



Поиск по дате
« 29 Марта 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ