26 Апреля 2024, Пятница, 18:34 ВКонтакте Twitter

Олег Грищенко выступил в защиту бизнеса от «налога на рантье»

25/07/2016 14:30

Глава Саратова Олег Грищенко выступил против так называемого «налога на рантье». Напомним, речь идет о проекте взимания сборов земельного налога исходя из кадастровой стоимости участка, против которого активно выступили также застройщики и владельцы крупных торговых центров. Свою позицию Грищенко озвучил в своем официальном ЖЖ:
«Рассуждая о налоге на имущество по кадастровой стоимости, необходимо принимать во внимание сразу несколько обстоятельств:
- необходимость наполнения скудного бюджета,
- создание привлекательных для ведения бизнеса условий,
- обеспечение высокого уровня занятости, соответственно – низкого уровня безработицы,
- затянувшийся экономический кризис и низкий уровень доходности бизнеса,
- неоднократные обещания властей не увеличивать налоговое бремя.
Принимая изменения в Налоговый Кодекс, федеральные законодатели предоставили право установления ставок налога субъектам РФ, справедливо полагая, что на местах виднее, вводить ли налог и по каким ставкам. А значит и ответственность за эти действия и их последствия принимает на себя руководство региона.
На мой взгляд, областное правительство недооценивает негативные последствия введения налога и повышения его ставки. Вряд ли в Саратовской области удастся получить экономический эффект, сравнимый с Москвой – слишком разные условия хозяйствования и уровень доходности, как бизнеса, так и населения.
В регионе изменится конкурентная среда, ведь себестоимость товаров и услуг предприятий, попадающих под измененный налог, возрастет, а доходность снизится.
В-основном, пострадает малый бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, а также предприятия с низкой балансовой (но не кадастровой) стоимостью имущества (обычно это имущество, введенное в эксплуатацию много лет назад). В результате, часть бизнеса обанкротится, а остальные будут вынуждены сокращать издержки, в том числе, за счет увольнения персонала.
Таким образом, область получит сокращение числа занятых (что накалит социально-экономическую ситуацию в регионе и приведет к необходимости дополнительных затрат из бюджета на эти цели), снижение инвестиционной привлекательности (никто не захочет инвестировать в регион с повышенным налогообложением), снизятся поступления по налогу на прибыль. В результате общий экономический и социальный эффект от применения налога будет негативным.
Более того, мы получим негативный эффект от снижения доверия бизнеса властям.
Ведь Президент РФ неоднократно заявлял о недопустимости ухудшения условий хозяйствования и увеличения налоговой нагрузки на бизнес, особенно малый, обеспечивающий самозанятость.
Выход видится в замораживании ситуации на некий срок, достаточный для того, чтобы бизнес «перезагрузился» в условиях кризиса. Имеет смысл вернуться к данному вопросу, когда активно начнут строиться и вводиться в эксплуатацию новые объекты недвижимости и повысится уровень занятости и доходность бизнеса и населения в целом, т.е. будет рост ключевых экономических показателей, отражающих ситуацию в регионе. Эти обстоятельства подтвердят факт выхода из кризиса, тогда и только тогда будет можно осторожно пересматривать условия налогообложения. А до тех пор мы можем «вместе с водой выплеснуть и ребенка»
, - написал Грищенко.
________
Реклама
Какую установить входную дверь? В решении вопроса Вам поможет сайт http://www.dveri-fiko.ru/. Здесь приведен огромный каталог дверей по текстуре, цветовой гамме и прочим интересующим моментам. Заходите, выбирайте и устанавливайте.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги: рост, бизнес, Олег Грищенко, реклама, глава Саратова, имущество

Оцените материал:12345Проголосовали: 16Итоговая оценка: 3.19
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

26/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Точка ноль"Неплохая в целом "попса" про самоизоляцию, вирусы и "антиваксеров"
24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ