19 Апреля 2024, Пятница, 13:17 ВКонтакте Twitter

В Госдуме заинтересовались шашлычными Оганесяна

26/07/2017 12:30

Депутат Госдумы фракции КПРФ Валерий Рашкин обратился к прокурору Саратовской области с просьбой обратить внимание на выстроенные на углу улиц Чернышевская и Вольская объектах. Речь идет о комплексе кафе “Русь”. Копия запроса имеется в распоряжении редакции “ОМ”.

“По моему мнению, лишь ленивый не знает историю о сносе одного кафе. Но потом на его месте появляется другое кафе, которое продолжает расстраиваться вплоть до проезжей части улицы. Да так, что жители нашего города вынуждены обходить это место, где это только возможно. С тех пор прошло четыре года и, как известно, зеленая зона и тротуар все так же обнесены забором и являются местом шумных гулянок для определенной категории граждан”, - говорится в депутатском запросе.

Как пишет Рашкин, со ссылкой на СМИ, в ответ на журналистские запросы руководство находящейся на том же перекрестке Саратовского государственной юридической академии сообщило, что принадлежащие ИП Оганесян магазин-кафе и беседки расположенные в зеленой зоне препятствуют сотрудникам вуза и студентам “пользоваться данными местами”. При этом, СГЮА предпринимает все меры для признания действий Оганесяна незаконными.
Валерий Рашкин напоминает, что муниципальные власти наделены правом сносить самовольно выстроенные постройки. По мнению депутата, здесь как раз такой случай.

“Непонятно, почему правоохранительные органы длительное время не реагируют на нарушения владельцами кафе закона о регулировании закона об обороте алкоголе. Также появилась информация о направлении в полицию заявления по факту предоставления в суд ИП Оганесян заведомо ложных правоустанавливающий документов” – пишет в запросе депутат.
Рашкин просит облпрокурора Филипенко предоставить информацию о наличии такого заявления и принятом по нему процессуальном решении, а также провести проверку по всем изложенным ф актам.

Как уже писал “ОМ”, в мае нынешнего года газета Комсомольская правда опубликовала расследование, посвященное нашумевшей истории со сносом шашлычной и кафе «Русь» на улице Чернышевского. До этого Верховный суд РФ принял сенсационное решение о выплате компенсации в размере 30,9 млн рублей владелице снесенного в 2013 году строения Елене Суровцевой (бизнес-партнер основателя сети шашлычных Мушега Оганесяна), однако, по информации издания, основанием для вынесения такого вердикта стали предоставленные в суд документы, имеющие признаки подложных.

Эта история началась еще в 2011 году, когда мэрия Саратова предоставила в суд документы, подтверждающие, что летнее кафе и шашлычная, которые находятся на прибрежной стороне улице Чернышевского (рядом с Академией права), являются самовольными постройками. При этом сам земельный участок был отдан в аренду другой организации под строительство жилого дома. В 2013 году Арбитражный, а затем и Апелляционный суд постановили снести данные заведения общепита, что и было сделано в мае того же года. Уже после этого Елена Суровцева решила оспорить постановление о сносе в судах, заявив многомиллионный размер компенсации. После того, как решение оставили в силу судебные инстанции в Саратове и Казани, кассационная жалоба была подана в Верховный суд, который неожиданно принял решение в пользу владелицы “Руси”.

Как сообщала “КП-Саратов”, в качестве подтверждения своей правоты Суровцева предоставила ВС РФ кадастровый паспорт, свидетельствующий о праве собственности Мушега Оганесяна (его называют фактическим владельцем ряда шашлычных, саун и гостиниц на перекрестке Вольской/Чернышевского) на земельный участок под номером 64:48:050371:28 (на противоположный стороне улицы от снесенных строений, сейчас на нем располагается кафе “Балес”). Однако то ли по недосмотру, то ли по каким-то иным обстоятельствам Верховный суд не заметил подмены и признал неправомерным снос здания на этом участке. При этом здание эксплуатируется до сих пор, тогда как права собственности на земельный участок, где был произведен снос, так и не были предоставлены.
“В связи с этим ответчик по данному делу подала в саратовскую полицию заявления о мошенничестве со стороны Мушега Оганесяна, который намеренно запутал суд, предоставив документы о имеющемся у него праве собственности на здания, якобы расположенные на земельном участке другого юридического лица. Кроме того, истец намерен доказать, что снесенное летнее кафе вело предпринимательскую деятельность на основании поддельного паспорта на объект мелкорозничной торговли, поскольку, по информации мэрии, такого документа ИП Шамонин А.В. не выдавалось. Наконец, подано заявление о мошеннических действиях ИП Оганесян М.М., ИП Шамонин А.В. и Суровцевой Е.А., которые приобрели право на чужое имущество путем обмана”, - отмечается в статье.
Стоит отметить, что комплекс увеселительных заведений на перекрестке улиц Вольской и Чернышевского давно вызывал нарекания со стороны депутатов, общественников и местных жителей. Так, депутат гордумы Виктор Марков после инспекции кафе “Русь” в 2011 году заявил: “Челюсть отвисает, когда видишь этот “дербентский аул”. Кафе действует прямо под окнами Академии права, в зеленой зоне. Там такие пары идут, что студенты шашлыком пропахли”.

При этом, по неофициальной информации, шашлычные Мушега Оганесяна могут пользоваться покровительством неких высокопоставленных чинов в полиции, которых почти ежедневно можно там увидеть в рабочее время. Этим может объясняться формальный подход правоохранительных органов, который исповедуется ими при проверках “Руси”. Однако, по словам нашего источника в силовых структурах региона, ситуация в ближайшее время может измениться в свете перспективы уголовного преследования Оганесяна, а также активно ведущейся реновации городского пространства Саратова в туристических местах, к которым можно отнести окрестности Новой Набережной.




Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Госдуме заинтересовались шашлычными ОганесянаВ Госдуме заинтересовались шашлычными Оганесяна

Теги: Саратов, суд, бизнес, студенты, снос, Чернышевского, кафе, документы, депутат, земельный участок, Русь, Верховный суд, права, там, участок, Валерий Рашкин, время, здания, решение, улицы

Оцените материал:12345Проголосовали: 57Итоговая оценка: 3.02
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ