20 Апреля 2024, Суббота, 9:55 ВКонтакте Twitter

«Ассоциация саратовских писателей» пожаловалась на Романа Арбитмана в Европейский суд

27/05/2013 16:25

«Ассоциация саратовских писателей» обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на саратовскую Фемиду, нарушающую, по их мнению, международные конвенции.
«Мы убедились в этом, когда наши коллеги по ассоциации М.А. Лубоцкий и А.Б. Амусин были вынуждены доказывать свою невиновность», – пишут авторы обращения, подписанного писателями Михаилом Муллиным, Елизаветой Даниловой и другими. По их словам, множество судебных инстанций последовательно выносили немотивированные решения против Лубоцкого и Амусина.
«В первом случае Лубоцкий был обвинен в том, что он якобы сообщил о гражданине А. диффамационные сведения – хотя в статье Лубоцкого говорилось о книге А., а не о самом А. Во втором случае Амусин был бездоказательно признан автором и распространителем сомнительного комментария на сайте со статьей А… В третьем случае саратовские суды немотивированно признали утвердительные фразы негативного характера из статей самого А. его мнениями и суждениями. Исковое требование Лубоцкого защитить его авторские личные права суд вообще проигнорировал», – пишут члены ассоциации, просящие Европейский суд рассмотреть жалобы Амусина и Лубоцкого.
Добавим, что речь идет о судах жалобщиков с писателем Романом Арбитманом, о которых не раз писало «Общественное мнение».

Александр Крутов, обозреватель журнала «Общественное мнение»:
– За свою журналистскую карьеру нередко доводилось читать всякого рода петиции и обращения, содержание которых, мягко говоря, находилось за пределами здравого смысла. Но такого откровенного маразма, который проявился на страницах «Земского обозрения», №17 (925) от 22 мая 2013 года в тексте обращения «В европейский суд по правам человека» за подписью Михаила Муллина, Елизаветы Даниловой и неназванных «других писателей – членов «Ассоциации саратовских писателей», я себе даже и в дурном сне представить не мог.
Судите сами – все мы ратуем за правовое государство и верховенство закона. Суд, как независимый орган, вступается за попранную самым нелицеприятным образом честь и достоинство одного из наших коллег – милейшего и добрейшего Ромы Арбитмана, величайшего труженика и одного из самых известных в современной России литературных мистификаторов. Соответственно человек, который облыжно обвинил в печати Арбитмана в мошеннических компьютерных ухищрениях, благодаря которым он якобы стал номинантом на премию «НОС», суд в итоге проиграл. И был вынужден компенсировать причиненный его публикацией моральный вред. Я имею в виду Михаила Лубоцкого и его публикацию в «Литературной России».
Еще более возмутителен поступок Александра Амусина, с компьютера которого был вылит ушат грязных оскорблений в адрес того же Арбитмана. Неожиданностью для меня в данном случае стало лишь то, что Александр Борисович, когда ему пришлось держать ответ в суде, вдруг оказался жителем Энгельсского района. А я-то всю жизнь считал, что Амусин проживает в Саратове в собственной элитной квартире на улице Чернышевского. Туда же сам Амусин неоднократно звал меня в гости. Хотя теперь буду сомневаться и считать, что у меня в те годы случались слуховые галлюцинации. Слава богу, Энгельсский районный суд должным образом разобрался и с ареалом обитания самого Амусина, и с IP-адресом его компьютера, и с нетривиальными изысками лексики, использованной неизвестным хомячком, которого суд ассоциировал с лидером АСП.
И вот, когда судебные решения приняты и вступили в законную силу, некая общественная организация – «Ассоциация саратовских писателей» – пытается торпедировать их путем обращений в адрес председателя Саратовского областного суда.
Дорогие мои «амусинцы»! Да будет вам известно, что в Саратовском областном суде заведен специальный журнал, в котором фиксируются все факты внесудебных контактов. Журнал этот введен как средство борьбы с порочной практикой «телефонного права». Однако вы по своей бесцеремонности и наглости превосходите любого чиновника. Вы не только не пытаетесь скрыть факта своего внесудебного контакта с председателем областного суда, но откровенно сообщаете об этом в печати неограниченному кругу лиц. И при этом даже пытаетесь обижаться, что на обращение вам ответили отпиской. Будь моя воля, я бы переслал ваше обращение в известное медицинское учреждение на Алтынке. Уж там бы ему точно дали соответствующую квалифицированную оценку.
Прелесть ситуации заключается еще и в том, что «потерпевший» от судебного решения Александр Амусин, в чьих интересах вы пытаетесь воздействовать на суд, является не только главой «Ассоциации саратовских писателей», но и заместителем главного редактора «Земского обозрения». То есть налицо использование должностного и общественного положения для оказания давления на суд. Причем тогда, когда судебные решения уже состоялись. И орудием этого давления являетесь вы – известные и неизвестные подписанты данного обращения. Вернее, даже не вы, а ваша юридическая безграмотность и правовой нигилизм.
И ладно бы если все заходы и загибы ограничилось рамками Саратова. То есть петициями в адрес товарища Тарасова. Но вы же почему-то посчитали себя вправе направить свою петицию и в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И в этом вы, на мой взгляд, уподобились героям известной интермедии Аркадия Райкина, которые пытались решить проблему с прорвавшейся в их подъезде канализацией путем обращения в Организацию Объединенных Наций. Кстати, в ЕСПЧ действительности существует процедура, когда суд рассматривает вопрос приемлемости поступившей жалобы его юрисдикции. Ответ о том, приемлема или нет для ЕСПЧ жалоба того или иного заявителя, обычно приходит через полгода. Но лично я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда относимость жалобы к юрисдикции суда определяет «группа товарищей». Причем в своих выводах о допустимости исходит не из попранных гражданских прав того или иного индивида, а из «общественных интересов не только России, но всего европейского сообщества». Чудны дела твои, Господи!

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 14Итоговая оценка: 2.93
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ