19 Апреля 2024, Пятница, 15:24 ВКонтакте Twitter

В Госдуме подтвердили наличие «жалобы 500» на рейдерский беспредел в Саратове

27/02/2015 17:20

Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин займется историей с рейдерством в Саратове, предположительно покрываемого налоговиками, об этом сообщает пресс-служба КПРФ.
На прошлой неделе материал, посвященный этой проблеме, опубликовала «Независимая газета». Скандальность этой ситуации придает то обстоятельство, что, по словам авторов обращения, за крупными рейдерскими захватами в области стоит глава Федеральной налоговой службы по Саратовской области Виктор Козельский.
- Обращение, под которым подписались около 500 работников саратовских предприятий, уже подвергшихся рейдерской атаке или находящихся в состоянии захвата, действительно поступило в Государственную думу. В частности, оно пришло и на мое имя. Факты, касающиеся рейдерских захватов предприятий, в том числе оборонного комплекса, которые приводятся в этом обращении, имеют место быть. Это давно не секрет. Что касается возможного участия сотрудников и руководства ФНС по Саратовской области в банкротстве предприятий в интересах определенных коммерческих структур и лиц, то эта информация заслуживает самого пристального внимания и Генеральной прокуратуры, и ФСБ, и руководства Федеральной налоговой службы России. Очень многое указывает на то, что эти слухи не лишены оснований. Поэтому я направил соответствующие запросы в Прокуратуру, ФНС РФ, ФСБ с просьбой провести самую тщательную проверку по фактам, изложенным в обращении, – сообщил Валерий Рашкин сегодня.
Под обращением к Владимиру Путину и депутатам Государственной думы подписались более 500 человек, среди которых бывшие и нынешние руководители и работники крупнейших предприятий Саратова и Саратовской области, которые оказались атакованы или захвачены рейдерами. В числе таких предприятий оказались: Саратовский авиационный завод, ОАО «Балаковский порт», ОАО НИИ «Волга», ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», Саратовский радиоприборный завод, Завод зуборезных станков, крупнейшее не только в Саратове, но и в России оборонное предприятие «Серп и молот». Всего более 20 предприятий. Отметим, что некоторые из них - ОАО "Балаковский порт" сейчас принадлежат депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину. Сообщалось также о том что Курихин имеет отношение к заводу "Серп и Молот".
По утверждению авторов обращения, в Саратовской области с 2003 года организована преступная группа, возглавляемая начальником УФНС Заводского района Саратова Бурутиным. Первом крупным «проектом» саратовских налоговиков-оборотней стал Саратовский авиационный завод. Через поставные фирмы группа скупила акции предприятия. В дальнейшем завод, который был доведен до банкротства и остановлен, использовали для возмещения НДС из бюджета. Таким образом, используя служебное положение, участники преступной концессии «возместили» около 1,5 миллиардов рублей. В последующем эта схема была применена и на других саратовских предприятиях, подвергшихся рейдерским атакам, организованным налоговиками.
Якобы организатор и автор этой преступной схемы Вячеслав Бурутин вскоре пошел на повышение, получив должность Первого заместителя начальника УФНС Саратовской области.
«С этого момента деятельность налоговиков-рейдеров вышла на новый уровень. А прикрытие для действий рейдеров в погонах стал обеспечивать Виктор Козельский – руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области. Под «прикрытием» Козельского десятки саратовских предприятий были доведены до банкротства и распроданы различным коммерсантам и структурам, с которыми у главного саратовского налоговика сложились доверительные отношения. За десять лет, в течение которых группировка рейдеров в погонах «отжимала» активы и бизнес у саратовских коммерсантов, в органы внутренних дел города и области были поданы десятки заявлений от потерпевших. Однако до сих пор даже немногочисленные возбужденные уголовные дела не были доведены до завершения», - говорится в письме. Авторы обращения к Владимиру Путину и депутатам Государственной думы призывают обратить внимание на беспредел, происходящий в области, и готовы дать показания в рамках следствия, которое, как они надеются, будет возбуждено в отношении высокопоставленных саратовских рейдеров-налоговиков.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 18Итоговая оценка: 2.83
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить
11/04/2024 17:00
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 1
Саратов-Москва-Донецк. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 116 часов дороги и первые впечатления

Блоги



Поиск по дате
« 19 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ