26 Апреля 2024, Пятница, 2:56 ВКонтакте Twitter

Глеб Хор о Саратовской области: «Судя по тому, что я вижу, работы много»

29/04/2016 19:14

В Правительстве области прошло заседание межведомственной комиссии по анализу состояния бюджета региона. "Последние три года бюджет области, действительно, исполнялся напряженно", - пояснил на брифинге, принимавший участие в заседании замминистра финансов РФ Леонид Горнин, тут же оговорившись, что цель работы комиссии - не найти недостатки, а создать рекомендации для более эффективного бюджетного развития области, в том числе и на основе опыта других регионов России.
По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеба Хора, инициатором его приезда стал губернатор Валерий Радаев. "Он сказал: бьюсь-бьюсь, но ничего сделать не можем, расходы в бюджете превышают доходы. Вот если бы комиссия приехала, помогла. Мы и приехали. Здесь во главе стоят хорошие, молодые ребята, они еще не окончательно опытные. Будем подсказывать. Судя по тому, что я вижу, работы много", - пояснил депутат Госдумы.
По словам высоких гостей, в сложностях с исполнением областного бюджета помимо прочего виновата еще и закредитованность области - "4-5 лет назад кредиты брались по 20% и их выплата сегодня ложится дополнительным, очень существенным грузом на область". Хор высоко оценил работу сегодняшнего областного правительства по выравниванию доли коммерческих и бюджетных займов, но, признался, что, по его мнению, все равно скорее всего придется просить о реструктуризации долга. Особенно учитывая, что именно на следующий год выпадает срок погашения самого крупного тела кредита.
Напомним, ранее мы уже сообщали о планах Глеба Хора принять участие в партийных праймериз, для избрания в нижнюю палату парламента именно от Саратовской области. "Партия сказала, хватит заниматься Крымом и Краснодаром, нужно идти в Саратов. Я и не раздумывал совсем, сразу согласился", - пояснил он. По словам Хора, которого последнее время называют "политическим тяжеловесом", главное, что он сможет дать нашей области, представляя интересы региона в Госдуме, это свой "опыт, возможности с точки зрения знаний, привлечения дополнительных инвесторов". Он напомнил журналистам, что продолжительное время является одним из "контролеров "Единой России" по всей России", а раньше, помимо прочего, входил и в комиссию по подготовке к проведению Олимпиады.
Что же касается именно инвестиционной привлекательности, то, по мнению Хора, Саратовскому региону прежде всего необходимо несколько серьезных идей. "Пусть даже это сначала будет одна идея. Для примера - трасса Сызрань-Саратов-Казхахстан. Она, как мы знаем, региональная. А вот если бы сделать ее федеральной, а потом договориться через минтранс, Росавтодор, чтобы федерация за свой счет поддерживала ее нормальное состояние. Там ведь очень большие деньги. Мы считали - более 60 миллиардов. И если это сделать в следующем году, то, я точно знаю: тогда вся территория там оживет. В первую очередь - малый бизнес, соответственно и перерабатывающая промышленность... Как я всегда говорю: дайте идеи - мы поможем!". В ближайших планах Глеба Хора приехать в область еще раз, чтобы встретиться с руководителями крупных городов и донести еще один свой тезис: "Пора прекращать каждый год ремонтировать одни и те же участки дорог. Если подрядчик отремонтировал дорогу, а через год она опять пришла в то же состояние, то он же должен возместить нанесенный бюджету ущерб. Если он этого не может сделать, то компания больше не сможет участвовать в конкурсах. Причем не только сама компания, но и сами люди, ее владельцы. Я, может быть, ошибаюсь, но это моя точка зрения. Должна быть ответственность, должна быть гарантия. Хватит уже ориентироваться на то, мой это товарищ или не мой это товарищ".
В Саратове Хор впервые, но признался что город ему понравился. "Больше всего понравился центр - обшарпанный, нет дорог, но я представил картинку: через пять, шесть, семь лет сохранить этот исторический центр. И в тоже время привести его в порядок: отмыть фасады, отремонтировать дороги, сделать интересные маршруты, развить пешеходные зоны. Туда же наверняка потянутся туристы".
_______
Реклама
Особой популярностью стали пользоваться различного рода транспортные средства, которые малогабаритны по своим размерам. Вот, например, Вашему вниманию представлен гироскутер smart balance wheel. Более детально ознакомиться с каталогом данного вида товаров, а также возможностями, можно на сайте wheelly.ru. Двигайтесь свободно.


Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 5Итоговая оценка: 3
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

24/04/2024 10:18
"Водитель не должен быть в пальто!". Станет ли Саратовская область "заложником" игр монополистов?УФАС вынесло решение
24/04/2024 10:00
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым?
Муниципальная земля по цене среднего костюма. Кто еще мог подставиться в Марксе с Юрием Моисеевым? Со стороны все эти торчащие отовсюду "уши" просматриваются легко
22/04/2024 15:00
"Быстрее, выше, сильнее": главный тренер и капитан "СГАУ-Саратов" рассказывают о гандболе и не только"ОМ" продолжает цикл интервью с работниками самых разных профессий
21/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 22-28 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
20/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиСаратов "под горшок", работать некому и "а мировые судьи кто?"

Блоги



Поиск по дате
« 26 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ