20 Апреля 2024, Суббота, 1:13 ВКонтакте Twitter

В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)

29/08/2015 19:20

Сегодня в рамках "Стратегии свободы" в Саратове у памятника Кирову состоялся одиночный пикет гражданского активиста Андрея Калашникова. Акция посвящена защите 29-й статьи Конституции РФ, которая в частности гарантирует свободу мысли и слова, свободу массовой информации, а также запрет цензуры.
Андрей Калашников вышел на пикет с плакатами "29 ст. Конституции России. Свобода слова! Свобода мысли!", "Гордость России – несмиренные СМИ!", "Нет цензуре, запретам СМИ", "Цензура запрещается. Конституция РФ. 29 статья", "Нет преследованию газет "Закубанье" (Майкоп), "Листок" (Горно-Алтайск)", "Учим новые слова: Гаага, трибунал, пора".
Каждый плакат активист сопроводил пояснениями. В частности, Калашников выступил против государственной политики по сворачиванию остатков свободы слова и мысли в России, выражающихся в ограничении доступа к оппозиционным сайтам "Грани.ру", "Каспаров.ру", "Ежедневный журнал" и др. Также Калашников напомнил о политике карательных органов РФ запретить ряд песен российских музыкантов, которые в настоящий момент удаляются из интернета.
Касаясь Саратова, активист напомнил про ситуацию с прессингом в отношении медиа-группы "Общественное мнение" – про уголовное преследование журналиста и антифашиста Сергея Вилкова якобы за клевету в отношении одиозного олигарха и депутата-единоросса Сергея Курихина. Калашников считает беспрецедентным для Саратова давлением на независимые СМИ действия полиции по изъятию оргтехники из редакции сайта и журнала "ОМ", газеты "Коммерсант – Средняя Волга", а также из квартиры Сергея Вилкова и его родителей. Напомним, компьютеры сотрудниками уголовного розыска и центра "Э" были изъяты в ходе обысков ещё 10 июля, но несмотря на обещания дознавателя вернуть технику "в ближайшее время", до сих пор не возвращены обладателям.
Помимо истории c репрессиями в отношении "ОМ" и Сергея Вилкова, Калашников отметил, что аналогичные действия в отношении независимых СМИ и журналистов имеют место быть в других регионах России. Так в конце июля года был задержан в типографии очередной номер адыгейской газеты "Закубанье". Согласно официальной версии, руководство полиграфического предприятия, где печатается "Закубанье", написало заявление в полицию о том, что в свежем номере газеты размещен "материал сомнительного содержания". Этим материалом стала перепечатка с сайта "Газета.ру", в которой сообщается, что несколько десятков контрактников майкопской мотострелковой бригады сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки в Украину, и теперь против них возбуждают уголовные дела. 20 августа в майкопском горсуде состоялось судебное заседание, на котором был рассмотрен протест редакции "Закубанья" на арест тиража газеты. Суд признал незаконным действия полиции по аресту тиража и удовлетворил иск редакции полностью. Тем не менее, решение суда вступит в законную силу только через 10 дней, и все это время тираж газеты будет оставаться под арестом.
Другой случай давления на прессу, по словам Калашникова имел место в Горно-Алтайске (Республика алтай). 8 августа в ходе обыска в редакции местной газеты "Листок", сотрудники республиканского центра "Э" изъяли все рабочие компьютеры. Формальным основанием для обыска послужило расследование уголовного дела №90858, возбуждённого по ч.1. ст.282 УК РФ ещё 6 августа 2014 года "по факту размещения 12 мая 2014 года неустановленным лицом в сети Интернет для публичного просмотра на сайте информационно-аналитического еженедельника "Листок" статьи со ссылкой на сайт, содержание которого направлено на возбуждение ненависти и вражды". По этому делу в редакции "Листка" 9 сентября прошлого года уже проходил обыск, в ходе которого у журналистов издания была изъята компьютерная техника, не возвращённая до сих пор. Повторный обыск и повторное изъятие компьютерной техники по тем же основаниям более чем через год после возбуждения дела как журналистам, так и выступившего в их защиту Андрею Калашникову представляются по меньшей мере необоснованными.
В завершение пикетирования активист осудил позицию российского руководства по расследованию трагедии боинга MH17 в июле 2014 года, сбитого над самопровозглашённой Донецкой народной республикой на востоке Украины. Напомним, в конце июля Россия использовала свое право вето в ООН, чтобы заблокировать проект резолюции по организации международного трибунала по факту авиакатастрофы. Россия оказалась единственной страной из 15 членов Совета Безопасности ООН, которая выступила против трибунала. Это, в свою очередь, вызвало осуждение других участников. Самолет Malaysian Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины, в результате чего на борту судна погибли все 298 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)
В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)
В Саратове прошёл пикет за свободу слова и мысли (ФОТО)

Теги:

Оцените материал:12345Проголосовали: 3Итоговая оценка: 3.33
Каким бюджетникам стоит повысить зарплату?
Оставить комментарий

Новости

Частное мнение

19/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Почти нормальная семья"Чисто скандинавская драма о нехватке доверия - нудная, но довольно глубокая
14/04/2024 12:00
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреля
Культурный Саратов: афиша мероприятий на 15-21 апреляКонцерты, спектакли, выставки и другие интересности
13/04/2024 16:00
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2
Дорога до Мариуполя. Репортаж Всеволода Колобродова из зоны СВО. Часть 2Граница 14-го года, русское село и ужасы Ильича
13/04/2024 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиВсем зарплата по 200 тысяч, остальных - сократить
12/04/2024 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Побочный эффект: смерть"То, что доктор прописал, и как после этого выжить

Блоги



Поиск по дате
« 20 Апреля 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, г. Саратов, Проспект им. Кирова С.М., д.34, оф.28
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации, регистрация СМИ №04-36647 от 09.06.2021. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ