Журнал Общественное мнение


 
 
№ 7 (130), июль 2010 г.



   ТОП-НОВОСТИ   


Огонь ликвидирован

Природные пожары полностью потушены, жертв и пострадавших нет
Комментарии (2)

Кто уходит, кого «уходят»

Исход профессорско-преподавательского состава из СГУ продолжается Автор:  Антон Морван

Комментарии (24)





























Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
3959995
231

Hosts
463206
56

Visitors
525155
88
0

Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов


Частное мнение

Литературные последствия

Версия для печати

18.03.2009

Литературные последствия

С 13 по 15 марта в городе прошел третий по счету фестиваль актуальной поэзии «Дебют-Саратов», организаторами которого выступили Фонд «Независимая литературная премия Дебют», Интернет-сайт «Новая литературная карта России», Михаил Богатов и теоретический альманах «Res Cogitans», Центр теоретических и прикладных исследований культуры ARTeFACT.
Событие это знаменательно не только тем, что на нем в качестве автора политических стихов выступил экс-депутат облдумы Вячеслав Мальцев, но прежде всего масштабом, мало привычным для такого рода мероприятий, количеством и качеством участников, живым интересом у самой разной публики, литературными последствиями вроде появления новых имен и публикаций в журналах.
Действо шло на разных площадках: вечерние чтения проходили в ресторации «Русскiй Векъ» и в рок-кафе «Machine Head», заседания теоретического коллоквиума, а он в рамках фестиваля существует уже второй год, – в 12 корпусе СГУ. Саратовцы имели редкую возможность познакомиться с новыми произведениями поэтов Андрея Гришаева, Геннадия Каневского, Андрея Пермякова, Юлии Поповой из Москвы, Алисы Розановой из Казани, Светы Сдвиг, Александра Уланова из Самары, Адель Циферблат из Нижнего Новгорода, Дарьи Суховей из Санкт-Петербурга и Андрея Черкасова из Челябинска, купить книги и журналы, специально по такому случаю привезенные к нам организаторами. Ну и, конечно, выступило много саратовских поэтов, всех перечислить в этой заметке нет возможности, назову только тех, чье выступление мне запомнилось больше всего – это Сергей Трунев, Александр Мисуров, Евгений Заугаров, Марина Карачаровская и поэт-перфомансье Александр Гоголев.
Что было новым в этом году? По составу гостей можно было понять, что особое внимание организаторов на этот раз было уделено Поволжью, при этом не были забыты литераторы обеих столиц и представители молодой уральской поэзии. Была попытка представить публике объединения и литературные группы Саратова, хотя это представление и получилось несколько сумбурным и неполным.
Кое-кто из выступавших перепутал актуальную поэзию с авторской песней, читались и просто стихи весьма низкого уровня. Была сделана попытка обозначить некую преемственность – фестиваль открыл Владимир Семенюк, прочитав несколько стихотворений известного саратовского поэта, одного из лидеров литературного андеграунда 80-х Александра Ханьжова. Но в дальнейших выступлениях не был сделан акцент на следующих звеньях в цепочке «Контрапункт» – ...– поэзия двухтысячных. Т.е. организаторам, на самом деле, есть над чем поработать, готовя «Дебют-Саратов»-2010.
Опять-таки учитывая, что этот фестиваль уже в третий раз проводится в нашем городе, можно и нужно подвести какие-то промежуточные итоги.
Первый фестиваль в 2007 году удивительным образом совпал с общим оживлением литературной жизни в Саратове: достаточно вспомнить многочисленные поэтические чтения, художественные акции, а также слабые тенденции к возрождению журнала «Волга».
В 2008-м в рамках Второго фестиваля актуальной поэзии «Дебют-Саратов» одним из поводов для круглого стола на тему «Этическое и эстетическое начало в современной литературе» как раз и стала ситуация с журналом «Волга – XXI век», оказавшимся мишенью для агрессивно настроенного местного пост-совписовского цеха.
Как известно, через пару месяцев после описанных событий состав редколлегии полностью изменился, тире в названии издания практически превратилось в минус. Сегодня вроде бы точки над i расставлены: саратовский клуб «Дебют» и авторы журнала «Волга», альманаха «Василиск» консолидировались и выступают единым фронтом на литературной сцене города. Появились перспективы для поэтического бартера городов Поволжья, стихи саратовских поэтов помимо местных изданий публикуются в журналах «Воздух», «Транзит-Урал», подборки в которых были составлены именно что по следам фестивалей 2007-2008 гг.
Все это говорит о том, что городу фестиваль нужен. Теперь самое время засучить рукава и вывести «Дебют-Саратов» на один уровень с общепризнанными фестивалями актуальной поэзии, такими как нижегородская «Стрелка» и калининградское «SLOWWWO».

Возврат к списку

Отзывы 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Гость, 18.03.09 16:01
люблю Гришаева smile:D
А.А., 18.03.09 16:34
да, он был хорош в пятницу
Гость, 18.03.09 21:32
В связи с этим вспоминается классическое у И. М. Губермана: "Люблю стихи Куняева, мне нравится .уйня его".
А.А., 18.03.09 22:07
у Куняева справедливо рифмуется smile:D
вариант: люблю стихи Гришаева, мне нравится душа его - тоже справедливо smile;)
Tegemelf, 19.03.09 12:49
Чёрт возьми! Круто!Вы Сами ответили.Беру в цитник! Смысл жизни и всё остальное. Решено.Без шуток.
CenHiennaHaf, 19.03.09 12:49
Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.
Гость, 19.03.09 13:39
То есть согласны с парафразом: "Люблю стихи Гришаева, мне нравится шиша его!"?
А.А., 20.03.09 9:51
шиша - это у Брянского следует искать smile:D
как там у него в известной песенке говорится:

..Рыба с раком, хрен с пастернаком,
Вяленая свекла.
Любит Сара Кортасара,
А я Фекла.
spopsy, 20.03.09 16:31
Спасибо за статью.. Актуально мне сейчас.. Взяла себе еще перечитать.
Artift, 20.03.09 16:32
А у вас пара ошибок в тексте... тока не обижайтесь )
Отзывы 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке:
 
Люди & деньги

блоги

Блог Алексея Колобродова
 
О Шанхайской восьмерке
Редактор журнала Алексей Колобродов 26-08-10, 10:34

Все как у людей
 
И слезы горькие моей родни…
Наташа Атлас 01-06-10, 12:17

Блог Васи Джа
 
Дети Паланика
Вася Джа 16-08-10, 09:24
Редактор сайта Алексей Голицын
 
И это все о них
Алексей Голицын 13-11-09, 16:46
Алиса Зазеркальная
 
Бабки как символ детства
Алиса Зазеркальная 16-12-09, 10:53
Блог спортивного болельщика
 
Россия проиграла Словении
Андрей Барабанов 15-07-10, 11:52
Блог Михаила Деришева
 
БИНХ!
derishev 31-08-10, 16:53
Блог Ольги Мартыновой
 
Лечиться или умереть?
martynova 12-08-10, 11:03
Блог Егора Харитонова
 
Тушили всем миром!
Егор Харитонов 03-09-10, 14:09

Частное мнение

Президент как техническая причина

Президент как техническая причина

Большинство учреждений сферы услуг, расположенные по пути медведевского кортежа, оказались закрытыми
Автор:  Антон Морван
Комментарии (6)
Два Владимира

Два Владимира

Водка и морфий были для Высоцкого не целью, а средством
Автор:  Алексей Колобродов
Комментарии (13)
Господу помолимся

Господу помолимся

Каждый пятый американец убежден, что Барак Обама является адептом ислама
Автор:  Ольга Мартынова
Комментарии (9)
ПАРТИЙНЫЙ ЧАЙ

ПАРТИЙНЫЙ ЧАЙ

Вячеслав Володин встретился с саратовскими медийщиками
Автор:  Алексей Колобродов
Комментарии (4)
Наша карта не окрашена цветом свободы

Наша карта не окрашена цветом свободы

Корреспондент «ОМ» пообщался с известным российским правозащитником и режиссёром Алексеем Симоновым
Автор:  Антон Морван
Комментарии (3)
И физик, и лирик

И физик, и лирик

Совершенная идеология от Сергея Палагина
Комментарии (7)
Часы с кукушкой

Часы с кукушкой

На счетчике ЖСК «Стрелка» натикало 48 миллионов
Автор:  Алексей Васильцев
Комментарии (0)
Как это было бы

Как это было бы

Город будущего всё ещё остаётся в прошлом
Автор:  Антон Морван
Комментарии (6)
Как я провел лето

Как я провел лето

Сочинение на вольную тему выпускника СШ №77 г. Саратова 1983 года
Автор:  Дмитрий Иванов
Комментарии (11)
Бойцы интимного фронта

Бойцы интимного фронта

Секс-«разоблачения» оппозиционных деятелей больно ударили по кремлёвским
Автор:  Антон Морван
Комментарии (4)




Саринформ


Реклама компаний: