24 Июля 2026, Пятница, 7:14 ВКонтакте Twitter

Со следующего года во всех саратовских магазинах будут стоять кассовые аппараты нового образца

16/11/2016 12:58

15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный район «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств и расчетов с использованием платежных карт». Об этом сегодня журналистам рассказали представители региональной налоговой инспекции на площадке «Московского комсомольца в Саратове». Главный государственный налоговый инспектор области Виталий Скороходов пояснил, что во всех магазинах будут стоять кассовые аппараты нового образца.
«С 1 февраля 2017 года все кассы должны быть оснащены системой, которая позволить прозрачно передавать в налоговые органы всю информацию о той или иной покупке. Вся информация о совершенной сделке будет отправляться по электронным каналам в налоговую инспекцию. Все будет прозрачно. К тому же, не придется каждый год менять фискальный накопитель, эта процедура будет делаться раз в три года. Не надо будет посещать налоговые органы — у организаций появится личный кабинет, в котором будет размещена вся информация о покупках. Если даже будет сбой информации, информация будет храниться во флеш-накопителе и все равно потом отправится в налоговую службу. Правда, если сейчас некоторые виды предпринимателей (например, работающие по патенту) не должны использовать контрольно-кассовую технику, то со следующего года абсолютно все должны иметь кассы. К примеру, в парикмахерской вам теперь должны давать чек или заполнять вручную бланки строгой отчетности о предоставлении услуги.
Покупатель, которому пробили товар или услугу по кассе, может попросить, чтобы ему не выдавали бумажный чек, а отправили его по электронной почте или на сотовый номер покупателя (а можно и то и другое). То есть, чек будет храниться у него в электронном виде, который он впоследствии может предъявить как обычный документ при разрешении споров — например, в налоговую или Роспотребнадзор, или для возврата товара. Покупатель сам может занести себе чек в электронном виде по следующей процедуре: все чеки теперь будут содержать QR-код. Можно скачать электронное приложение для смартфоном, сфотографировать код и сохранить к себе в телефон, где код расшифровывается и показывается вся информация о том, кто купил товар, за какую сумму и так далее
», - рассказал Виталий Скороходов.
Новые кассовые аппараты для этого покупать не придется. Старые кассы можно модернизировать. Пока в Саратовской области установлен лишь один кассовый аппарат нового типа, он располагается в одном из Торговых домов. Сейчас на новый порядок работы с кассовыми аппаратами предприниматели могут перейти добровольно, с февраля следующего года — в обязательном порядке. С июля следующего года старый порядок работы со старыми кассами работать не будет.
Цель нововведения — увеличение сбора налогов.



Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями

Со следующего года во всех саратовских магазинах будут стоять кассовые аппараты нового образцаСо следующего года во всех саратовских магазинах будут стоять кассовые аппараты нового образца

Теги: Роспотребнадзор, информация, предприниматели, телефон, QR-код, кассовые аппараты, товар

Оцените материал:12345Проголосовали: 168Итоговая оценка: 3.05

Новости

Частное мнение

21/07/2026 14:00
Спецпроект
Спецпроект "Перемена мест": где сейчас Алексей Полещиков и что с нимВ современной истории Саратовской области все очень часто решали именно кадры
20/07/2026 17:14
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на
Беседа с инсайдером: о смерти прокурора на "Веселом Роджере" много чего думают...Слухи у нас
18/07/2026 15:01
Спецпроект
Спецпроект "Неближний край". Поклониться арбузу: Зельман-РовноеДержим путь в юго-западную часть Левобережья
18/07/2026 10:00
Субботнее чтиво: итоги уходящей недели
Субботнее чтиво: итоги уходящей неделиБез бензина и без штрафов, реставрация всего, поколение аграриев
17/07/2026 16:00
Серийные разборки. Сериал
Серийные разборки. Сериал "Радар"Как ни странно, кино вышло по-своему обаятельным

Блоги



Поиск по дате
« 24 Июля 2026 »
ПнВтСрЧтПтСбВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яндекс.Метрика


«Общественное мнение» сегодня. Новости Саратова и области. Аналитика, комментарии, блоги, радио- и телепередачи.


Генеральный директор Чесакова Ольга Юрьевна
Главный редактор Сячинова Светлана Васильевна
OM-redactor@yandex.ru

Адрес редакции:
410012, Проспект им. Петра Столыпина, д. 11Б, оф. 27
тел.: 23-79-65

При перепечатке материалов ссылка на «Общественное мнение» обязательна.

Сетевое издание «Общественное мнение» зарегистрировано в качестве средства массовой информации. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Эл № ФС77-81186 от 08 июня 2021 г.
Учредитель ООО «Медиа Холдинг ОМ»

Пользовательское соглашение

18+ Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ